Прекращение права пользования
Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире, принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.
Брак между мужем и женой расторгнут.
Жена подала иск о выселении бывшего мужа (ответчик): Исковое заявление собственника квартиры о прекращении права пользования и выселении бывшего супруга.
На предварительном заседании судьёй был дан совет отказаться от формулировки «выселение», т.к. ответчик более не проживает в квартире (ранее захватив квартиру он не впускал истца, затем вывез всё имущество из квартиры и был таков) для более быстрого и облегчённого решения вопроса. Также был дана рекомендация подать это на следующем заседании суда в момент открытия заседания.
Прокурор будет участвовать на следующем заседании в судебном процессе.
Текст Искового заявления собственника квартиры о прекращении права пользования и выселении бывшего супруга могу предоставить.
ВОПРОСЫ:
1. Какой документ требуется подать на следующее заседание в суд: Уточнённое исковое заявление собственника квартиры о прекращении права пользования бывшего супруга или Ходатайство (о чём?)
2. На основании и в соответствии с какими статьями законодательных актов (Жилищного кодекса РФ, ГПК РФ и т.д.) просить о прекращении права пользования ответчиком жилым помещением квартиры в такой ситуации.
И так можно, просто в моей практике судьи просят представить уточненное исковое заявление, чтобы проще было работать с документом!
Свой иск исправляете вместо ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ пишите Уточненное исковое заявление, дополняете основание прекращения права пользования и меняете просительную часть вместо выселить признать утратившим право пользования!
С уважением! Г.А. Кураев
Судья хочет исключить прокурора из участия в деле, так как прокурор участвует в делах о выселении!