Как обратиться в суд по почте, дистанционным способом?

Здравствуйте!!!

Хочу подать заявление в суд г.Новосибирска по факту признания недопустимости определенных действий сотрудников полиции Новосибирска. Проблема в том что я сам проживаю в Ростове и поехать в Новосибирск не могу. Подскажите пожалуйста есть ли регламент при котором я мог бы дистанционно, посредством почты, обратиться в суд??

Спасибо!!

, Антон, г. Ростов
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Да, вы вправе отправить исковое заявление с приложенными к нему документами по числу лиц, участвующих в деле, по почте. Однако, если вы не планируете присутствовать на судебных заседаниях лично или направлять от себя представителя, рекомендуется ещё подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. В противном случае при повторной вашей неявке суд будет вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

В  законодательстве нет прямого указания на то, что заявление в суд  можно отправить почтой, но нет и запрета на отправку почтой. Порядок подачи заявлений регламентирован  нормами Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

Документы следует отправлять заказным письмом с уведомлением (чтобы у Вас было подтверждение отправки), можно ещё и ценным с описью вложения.