8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос об обращении взыскания на предмет залога по 214-ФЗ

Добрый день! Я участник долевого строительства, земля у застройщика в собственности, готовность строения 85%, просрочка 12 месяцев, но достройка под вопросом. Планирую подавать исковое заявление об обращении взыскания на предмет залога в соответствии с 214 ФЗ. Цель - получить страховое возмещение. Правильно ли я понимаю, что долг в данном случае может возникнуть только при расторжении дду и потом претендовать на обращение предмета залога с целью удовлетворение этих требований. Разве нельзя обратить залог с целью исполнить обязательства по дду, в виде возврата цены договора и компенсаций по решению суда из стоимости реализации этого имущества? Далее, при условии получения страхового возмещения, передать право требования по дду страховщику....и он сам будет решать о необходимости дальнейшей реализации и получения возмещения в пределах требований?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ситуацию описал здесь https://www.youtube.com/watch?v=ho4ZEA15tag&t=101s

, Константин, г. Москва
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Константин, здравствуйте!

Залог — это обеспечение обязательства. Залог обеспечивает обязательство по передаче застройщиком объекта долевого строительства.

Но помимо Закона №214 данные отношения регулируются также Законом об ипотеке.

В итоге получается, что действительно, для того, чтобы обратить взыскание на предмет залога, необходимо иметь просуженную задолженность. То есть расторгнуть договор через суд.

Однако, стоит отметить, что суды довольно редко обращают взыскания на предмет залога. Для этого нужно очень веские основания. Маловероятно, что при просрочки в 12 месяцев, удастся обратить взыскание на залог. Кроме того, сумма долга должна быть более 5% от стоимости заложенного имущества.

ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

С уважением,

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Во-первых, чтобы обратить взыскание на заложенное имущество необходимо сначала установить факт задолженности, который возник вследствие невыполнения обязательства, в обеспечение которого было заложено имущество. То обстоятельство, что имеется просрочка в сдаче объекта не устанавливает факт наличия задолженности. Его устанавливает, например, вступивший в законную силу судебный акт (как Вы отметили, о расторжении договора и взыскания суммы, внесённой за объект). На практике же со стороны суда, скорее всего, будет отказ. Просрочка в 12 месяцев не веское основание для требований, которые Вы указали. Чаще всего происходит два варианта: 1. Застройщик просрочивает сдачу, а дольщик обращается в суд с взысканием неустойки за просрочку сдачи объекта. 2. Застройщик банкрот. В данном случае компенсация произойдёт за счёт средств государства. Поймите правильно, даже обращаясь с взысканием неустойки суды повсеместно применяют статью 333 ГК и в несколько раз снижают сумму требований, хотя ВС РФ говорит, что для применения данной статьи необходимы веские основания, а Вы же говорите об обращении взыскания на заложенное имущество, это ещё при том, что реализация заложенного имущества с торгов (в случае, если объект уйдёт с первых торгов) покроет лишь сумму, равную стоимости объекта по дду, в имеется ещё проценты по 395, моральный, представительские расходы, судебные издержки. При подобной практике (обращение взыскания на залог по дду при просрочке сдачи объекта в 12 месяцев) все застройщики уже давно остались бы банкротами. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Дата обновления страницы 06.10.2017