8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить согласие отца на выезд за границу?

Здравствуйте. Собираюсь уехать с детьми жить заграницей. От папы детей хотелось бы получить доверенность, что он разрешает мне самой принимать решения по вопросам детей. Если вдруг операция, необходимо согласие двух родителей, даже если они в разводе. В таких случаях иногда важна каждая минута. Отец детей вроде не против дать это согласие. Но как это оформить и где? У нотариуса? Как правильно оно должно звучать?.. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

, Нина, снт. Карелия
Оксана Белоглазова
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Нина, здравствуйте.

Для решения ваших вопросов необходимо обратиться к нотариусу.

Две разные ситуации: 

— для выезда за границу необходимо оформить  согласие отца (основании ст. 20, 21, 22 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» )

— для оказания медицинской помощи отдельное согласие отца не требуется.  

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет, а в отношении больного наркоманией несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, дает один из родителей или иной законный представитель. Также информированное добровольное согласие необходимо получить от одного из родителей или законного представителя в отношении несовершеннолетнего, больного наркоманией, при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (ч. 2 ст. 20 Закона N 323-ФЗ).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Обратитесь к нотариусу и попросите сделать согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ с другим родителям.

Прикрепляю для вас образец такого согласия и апостиля на нем.

Если речь идет о выезде в страну Шенгенского соглашения, то без такого согласия, апостилированного и с заверенным Консульством переводом, вам не выдадут резидентскую визу, предполагающуюся при выезде на ПМЖ.

Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу. Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ. Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
, вопрос №4086658, Регина, г. Волгоград
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Исполнительное производство
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я через Ростов, через томожню проехать в Донецк, так как у меня выезд за границу запрещён, задолженность у приставов 77000тысячь?
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я через Ростов, через томожню проехать в Донецк, так как у меня выезд за границу запрещён, задолженность у приставов 77000тысячь???
, вопрос №4086287, Иван, г. Белгород
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017