Могут ли привлечь к ответственности за авторские права на музыку, которая играет в кинотеатре?

работаю в кинотеатре. Если я сам лично сделал часовой сет (микс) из ремиксов взятых с сайта pdj.com и кручу этот микс на фоне в кинотеатре, могут ли меня привлечь за авторские права?

, Коля, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Коля. Безусловно, нарушителем авторского права может быть не только юридическое лицо, но и физическое.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
работаю в кинотеатре. Если я сам лично сделал часовой сет (микс) из ремиксов взятых с сайта pdj.com и кручу этот микс на фоне в кинотеатре, могут ли меня привлечь за авторские права?

Здравствуйте!

Да, могут, к примеру по гражданскому законодательству (ст.1252 ГК РФ) правообладатель имеет право в отношении Вас предъявить следующие требования:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.