Что делать, если застройщик не строит секцию, в которой куплена квартира?

Здравствуйте! Я купил квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в декабре 2016 года. Дом двух секционный (Секция А,Б) наша квартира находится на 4-ом этаже в секции А. На сегодняшний день застройщик заявляет что наша секция (А) отстраиваться не будет, дом будет состоять только из секции Б. Они предлогают нам составить допсоглашение и поменять нашу Кв в секции А на Кв в секции Б. Но в секции Б нет квартиры нашей площади (44,6), есть только Кв площадью 45,8, они настаивают на том что мы должны оплатить разницу самостоятельно наличным расчетом. Законны ли их действия? Дом должен сдаваться в 3 квартале 2019 года. Можем ли мы рассчитывать на оплату разницы застройщиком?

, Марсель, г. Уфа
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Марсель, здравствуйте!

Требования застройщика не законны. Застройщик должен Вам передать именно тот объект, который указан в договоре.

Однако здесь необходимо учитывать все составляющиеся. Вы можете требовать расторжения договора. Но здесь нужно понимать, что деньги назад можно и не получить. Необходимо анализировать застройщика. Есть ли у Вас письменный документ, где застройщик говорит о том, что секцию А строить не будет?

Вы можете подписать соглашение к договору. Однако, застройщик Вам разницу доплачивать не обязан. Здесь все будет зависеть от Вашего умения договариваться.

С уважением,