Не отдают водительское удостоверение без квитанций, законно ли это?

истек срок лишения вдительских прав, в гаи требуют квитанции по оплате штрафа, который я оплатил 2.5 года назад, без квитанция ву не отдают, законно ли это?

, Тимур Ильясов, г. Уфа
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отправьте письмо в гаи с требованием дать письменное разъяснение в причинах отказа выдачи ВУ, после обжалуйте это письмо в прокуратуру

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

С одной стороны все законно, они ведь должны убедиться в том, что штраф оплачен...

Согласно закону, все банки должны ранить информацию о переводах три года, попробуйте получить дубликат квитанции

Согласно п.4.1 ст 32.6 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.