Должен ли работник выходить не в свою смену на работу для выработки нормы часов в месяц?

Добрый вечер. Ситуация такая- обязан ли работник выходить не в свою смену на работу для выработки нормы часов в месяц? Норму часов ставят завышенную, допустим 16 смен по 10ч =160 при сменном графике 2/2,норма при этом 176. Эти недостающие 16 часов раскидывают в течение месяца на выходные дни. Получается что на работу надо выходить не 2/2,а 3/1.

, Ксения, г. Сургут
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Норму часов ставят завышенную

Ксения

1. Я не уверен, что норма завышенная. Норма часов за учетный период (например, месяц) определяется работодателем согласно установленному порядку: количество рабочих дней при пятидневной неделе * количество часов ежедневной работы.

То есть в разные месяцы может быть разная норма часов, так как количество рабочих дней разное.

Например, если у вас нормальная продолжительность рабочего времени (не сокращенная, не неполная), то продолжительность ежедневной работы = 8 часов.

В октябре  2017 — 22 рабочих дня. Значит месячная норма = 22 р. д.* 8 часов = 176 часов. Все правильно работодатель посчитал.

2. При составлении графика работы работодатель должен вам обеспечить еженедельный непрерывный отдых в течение 42 часов. Если это предусмотрено нормативным правовым актом для вашей профессии, то этот отдых в течение недели может быть меньше, но в целом за период это должно быть соблюдено.

А если никакого отдельного нормативного акта нет, то строго 42 часа непрерывного отдыха в неделю. А дальше считайте, получается у вас или нет такой отдых. Если нет, обратитесь к работодателю за изменением графика.

Обоснование

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

ст. 110 ТК РФ

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Письмо> Роструда от 20.01.2014 N ПГ/13281-6-1

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в соответствии со статьей 110 ТК РФ не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.
Вместе с тем для отдельных категорий работников, как правило, имеющим особый характер работы, нормативными правовыми актами предусматривается, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.
Например, в соответствии с пунктом 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.
Таким образом, возможность сокращения еженедельного непрерывного отдыха в отдельные дни недели при соблюдении в среднем за учетный период продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов должна быть закреплена в соответствующем нормативном правовом акте.

Ксения
Клиент, г. Сургут

У меня не пятидневная рабочая неделя, а сменный график 2/2. за свои смены норма часов не вырабатывается.