Понуждение к подписанию договора задним числом

На прошлой неделе суд обязал собственника земельного участка не члена Некоммерческого Партнерства заключить договор о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования некоммерческого партнерства.

Представленный договор в суде от марта 2016 года. Еще один пункт в договоре:

"Настоящий Договор заключен на срок до " 31 " ДЕКАБРЯ 2016 г.

В случае если за месяц до окончания срока действия Договора ни одна из Сторон не заявит о его прекращении, Договор продолжает действовать еще на один год. Последующая пролонгация возможна по письменному согласию Сторон."

Возможно ли обязать подписать договор с такой датой?

, Елена В, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Нужно смотреть решение суда, поэтому ничего не возможно сказать по вашему вопросу. Не понятно, о каком представленном в суде договоре вы говорите, если суд обязал заключить договор (т.е. не было договора).

Когда заключаешь договор, то нельзя ставить старую дату. Нужно ставить дату заключения (подписания). Но можно распространить договор на ранее возникшие отношения.