Является ли сумма уступаемого требования текущим платежом?

У нас такая ситуация: мы 2 собственника здания А и Б. В соответствии с соглашением о содержании здания Б все оплачивает, а А ему все возмещает. На сегодняшний день собственник Б признан банкротом и введено конкурсное производство. Собст. А заплатил за него в электроснаб.организацию, чтобы все здание не отключили т.к. есть задолженность по оплате. Энергоснаб.организация предоставила собст.А Договор уступки права требования на сумму произведенной оплаты. Вопрос: правомерно ли заключение данного договора.? Является ли сумма уступаемого требования текущим платежом. Как нам дальше взыскать данную сумму, если мы должны собст.Б по соглашению о возмещении затрат? Такая ситуация возможно ежемесячно. Как нам быть в данной ситуации? Возможности заключить отдельный договор энергоснабжения нет

, Алия, г. Волгоград
Руслан Галиуллин
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Следовательно, для собственника здания Б., задолженность по оплате поставленной электроэнергии, поставленной после возбуждения производство по делу о банкротстве, будет являться текущим платежом. Действия энергоснабжающей организации вполне обоснованы, поскольку она получив погашение долга от третьего лица, а именно от собственника здания А., с которым не состоит в договорных отношениях, передала ему свое право требования долга к собственнику Б. В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Исходя из текста вопроса собственник А. возмещает собственнику Б. часть затрат по оплате коммунальных услуг, поскольку сам также пользуемся зданием и несет бремя его содержания. Следовательно, часть суммы погашенной перед энергоснабжающей организацией собственник А. вправе перепредъявить собственнику Б, для которого эта сумма будет текущим платежом. При этом требования кредиторов по текущим платежам подлежат удовлетворению в порядке очередности, предусмотренной ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ. В данной ситуации возможность заключения договора энергоснабжения  с собственником А. не исключена, в связи с чем рекомендую обратиться с данным вопросом в энергоснабжающую организацию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. не совсем ясна фактура.

Вам вероятно всего надо обсудить данную ситуацию с конкурсным управляющим и заключить с ним некое соглашение о порядке распределения расходов.