8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбираться ли с работодателем через правоохранительные органы?

добрый день. я работала в магизине не официально. но мне не выплатили зарплату и взяла в место своей зп духи за 6000 рублей чтоб возместить свое потраченное время. они мне предьявили всю недостачу которая была у низ в размере25000 и сказала что если я не выплачу напишут заявление в полицию. и меня отчислят если придет запрос в учебное заявлениею Я магазину написала расписку что верну, п

отому что испугалась.Посовветуйте что делать. или им просто заплатить

, Ирина, г. Белгород
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы написали расписку, то Вы уже взяли на себя обязательство по выплате определенной суммы.  Вам не надо было писать расписку.  Пусть бы Вам работодатель (хотя таковым он не является, так как по факту Вы не были трудоустроены) обращался в суд для взыскания недостачи. Но он бы не обращался, так как сам нарушил законодательство в связи с незаключением трудовых договоров с работниками. А вот в полицию, если есть доказательства, работодатель вправе обратиться с заявлением о краже. Так что лучше возместить стоимость духов. Но сами Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по труду с жалобой на то, что с Вами не заключили трудовой договор и не выплатили положенную заработную плату. Инспекция по труду проведет проверку по факту Вашего обращения.

0
0
0
0
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. 

Ваши действия подпадают под ст  160. УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Если вы написали расписку на возврат суммы 25000 рублей, то они с Вас ее могут взыскать в гражданском порядке через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.10.2017