Разбираться ли с работодателем через правоохранительные органы?

добрый день. я работала в магизине не официально. но мне не выплатили зарплату и взяла в место своей зп духи за 6000 рублей чтоб возместить свое потраченное время. они мне предьявили всю недостачу которая была у низ в размере25000 и сказала что если я не выплачу напишут заявление в полицию. и меня отчислят если придет запрос в учебное заявлениею Я магазину написала расписку что верну, п

отому что испугалась.Посовветуйте что делать. или им просто заплатить

, Ирина, г. Белгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы написали расписку, то Вы уже взяли на себя обязательство по выплате определенной суммы.  Вам не надо было писать расписку.  Пусть бы Вам работодатель (хотя таковым он не является, так как по факту Вы не были трудоустроены) обращался в суд для взыскания недостачи. Но он бы не обращался, так как сам нарушил законодательство в связи с незаключением трудовых договоров с работниками. А вот в полицию, если есть доказательства, работодатель вправе обратиться с заявлением о краже. Так что лучше возместить стоимость духов. Но сами Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по труду с жалобой на то, что с Вами не заключили трудовой договор и не выплатили положенную заработную плату. Инспекция по труду проведет проверку по факту Вашего обращения.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ваши действия подпадают под ст  160. УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Если вы написали расписку на возврат суммы 25000 рублей, то они с Вас ее могут взыскать в гражданском порядке через суд.