Можно ли спустя пять лет после оформления кредита отказаться от страховки и вернуть комиссии?

добрый день! подскажите пожалуйста в таком вопросе: взяла кредит в 2012г., на 5 лет,навязали страховку, комисии за выдачу кредита, за оформление карты,за снятие денег, за начисление денег. Могу ли я сейчас отказаться от страховки и вернуть комисии, если прошло 5 лет? кредит еще платить 2 мес.

, Ольга, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если с Вас удерживают какие-либо комиссии, которые не предусмотрены законом, то Вы вправе обратиться в суд, с требованием о взыскании комиссий, за последние три года.