Проверят ли диплом при увольнении и возврате трудовой книжки?

Добрый день. На прошлой недели уволилась по собственному желанию. Это мое первое место работы. Выяснилось, что при трудоустройстве не предоставила диплом. Попросили принести. Так не отдают трудовую. Будут ли проверять диплом, если я уже не работаю? Спасибо

, ольга, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Не имеют право не отдавать трудовую книжку, диплом не предоставляйте...

ТК РФ 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения работника, о чем работник расписывается в личной карточке (Т-2) и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

Данные выводы следуют из содержания ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ, п. 3 ст. 230 Налогового Кодекса РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

В случае отказа работодателя выдать Вам трудовую книжку в день увольнения, Вы имеете право  подать жалобу онлайн  в Государственную инспекцию по труду — онлайнинспекция.рф/problems.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!