Как не остаться без жилья при принудительном выселении матерью?

Здравствуйте,случилась некая ситуация,а именно: моя мама подала иск в суд на выселение меня из квартиры (мне 20 лет,съехала из квартиры в мае из-за неприкращающихся скандалов с мамой,учусь на заочном отделении в колледже),заказывала выписку из ЕГРН -квартира в её сосбственности,но на сколько мне известно-при покупле квартиры гос-во и соц.опека обязуют несовершеннолетних(квартира была приобретена в 2009) указывать как собственников,дабы дети не оставались без жилья в случае чего. Отсюда вопрос :что мне делать в этой ситуации,чем апилировать в суде и в принципе что делать в данной ситуации.Заранее благодарю

, Анна, г. Тверь
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Юридическая практика данных дел неоднозначная.

Согласно п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При рассмотрении данных дел суд учитывает прекращение семейных отношений с собственником.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения могут свидетельствовать следующие обстоятельства: неоказание взаимной поддержки друг другу, отсутствие общего бюджета и общих предметов быта, отказ от ведения общего хозяйства, и наконец, выезд члена семьи в другое место жительства.

Факт сложившихся неприязненных отношений не является основанием для выселения в отличие от выезда на новое место жительства, создания своей собственной семьи. Суд может принять решение о выселении из квартиры, так как выехали добровольно, не желая сохранять отношения с матерью… Из вашего обращения видно что в данной ситуации вы хотите отстаивать свою позицию, продолжая «вести войну». Я бы все же посоветовала вам сделать шаг к примирению с мамой и в суде апеллировать желанием решить сложившуюся ситуацию мирным путём.

С уважением, Анастасия.

Анна
Клиент, г. Тверь

Анастасия,спасибо за столь объемный ответ.Войны никакой вести я точно не собираюсь исходя из моральных принципов.Дело в том что были угрозы и гонения,по своей воле,разумеется,я бы ни за что не приняла решение уехать из родного дома,во время моего непроживания в данной квартире замки были поменяны.Поэтому хотелось бы ещё пару советов получить по этому делу.

Анастасия Мясникова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ не смотря на то что вы не собственник, вы являетесь членом семьи собственника. В данном случае Вашей маме необходимо будет доказывать, почему есть необходимость в вашем выселении. В том числе свидетельскими показаниями и представлять иные доказательства, а также доказательства требования от нее в Вам о выселении. Смена замков в данном случае незаконна, этт лишает Вас права пользования имуществом. Также суд будет оценивать врзможность Вашего проживания отдельно (съем квартиры, наличие в собственности иного жилья пригодного дляпроживания и т.д.)

С уважением, Анастасия.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Выселение из приватизированной квартиры может происходить 2-мя способами:
1. По желанию самого гражданина. В этом случае снятие с регистрации не вызывает никаких проблем, производится легко и занимает минимум времени.
2. Помимо воли гражданина, в принудительном порядке. Такой вариант возможен только в том случае, если человек по какой–то причине утратил право на пользование жильем. Единственный документ, подтверждающий отсутствие у жильца прав на пользование жилым помещением – это вступившее в законную силу решение суда.
Выписать из приватизированной квартиры ребенка можно, но при соблюдении определенных условий. Если несовершеннолетний прописан в квартире уже после приватизации, путем регистрации его родителей, то его можно выписать на основании снятия с регистрации родителей.
Если же ребенок был прописан до приватизации, то для его выселения потребуется постановление органа опеки и попечительства. Это означает, что порядок действий для того чтобы выписать из приватизированной квартиры ребенка зависит от того, на каком этапе он был прописан в квартире – до приватизации или после.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.