8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не остаться без жилья при принудительном выселении матерью?

Здравствуйте,случилась некая ситуация,а именно: моя мама подала иск в суд на выселение меня из квартиры (мне 20 лет,съехала из квартиры в мае из-за неприкращающихся скандалов с мамой,учусь на заочном отделении в колледже),заказывала выписку из ЕГРН -квартира в её сосбственности,но на сколько мне известно-при покупле квартиры гос-во и соц.опека обязуют несовершеннолетних(квартира была приобретена в 2009) указывать как собственников,дабы дети не оставались без жилья в случае чего. Отсюда вопрос :что мне делать в этой ситуации,чем апилировать в суде и в принципе что делать в данной ситуации.Заранее благодарю

Показать полностью
, Анна, г. Тверь
Анастасия Веревская
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Юридическая практика данных дел неоднозначная.

Согласно п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При рассмотрении данных дел суд учитывает прекращение семейных отношений с собственником.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения могут свидетельствовать следующие обстоятельства: неоказание взаимной поддержки друг другу, отсутствие общего бюджета и общих предметов быта, отказ от ведения общего хозяйства, и наконец, выезд члена семьи в другое место жительства.

Факт сложившихся неприязненных отношений не является основанием для выселения в отличие от выезда на новое место жительства, создания своей собственной семьи. Суд может принять решение о выселении из квартиры, так как выехали добровольно, не желая сохранять отношения с матерью… Из вашего обращения видно что в данной ситуации вы хотите отстаивать свою позицию, продолжая «вести войну». Я бы все же посоветовала вам сделать шаг к примирению с мамой и в суде апеллировать желанием решить сложившуюся ситуацию мирным путём.

С уважением, Анастасия.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тверь

Анастасия,спасибо за столь объемный ответ.Войны никакой вести я точно не собираюсь исходя из моральных принципов.Дело в том что были угрозы и гонения,по своей воле,разумеется,я бы ни за что не приняла решение уехать из родного дома,во время моего непроживания в данной квартире замки были поменяны.Поэтому хотелось бы ещё пару советов получить по этому делу.

Анастасия Мясникова
Анастасия Мясникова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ не смотря на то что вы не собственник, вы являетесь членом семьи собственника. В данном случае Вашей маме необходимо будет доказывать, почему есть необходимость в вашем выселении. В том числе свидетельскими показаниями и представлять иные доказательства, а также доказательства требования от нее в Вам о выселении. Смена замков в данном случае незаконна, этт лишает Вас права пользования имуществом. Также суд будет оценивать врзможность Вашего проживания отдельно (съем квартиры, наличие в собственности иного жилья пригодного дляпроживания и т.д.)

С уважением, Анастасия.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! 
Выселение из приватизированной квартиры может происходить 2-мя способами:
1. По желанию самого гражданина. В этом случае снятие с регистрации не вызывает никаких проблем, производится легко и занимает минимум времени.
2. Помимо воли гражданина, в принудительном порядке. Такой вариант возможен только в том случае, если человек по какой–то причине утратил право на пользование жильем. Единственный документ, подтверждающий отсутствие у жильца прав на пользование жилым помещением – это вступившее в законную силу решение суда.
Выписать из приватизированной квартиры ребенка можно, но при соблюдении определенных условий. Если несовершеннолетний прописан в квартире уже после приватизации, путем регистрации его родителей, то его можно выписать на основании снятия с регистрации родителей. 
Если же ребенок был прописан до приватизации, то для его выселения потребуется постановление органа опеки и попечительства. Это означает, что порядок действий для того чтобы выписать из приватизированной квартиры ребенка зависит от того, на каком этапе он был прописан в квартире – до приватизации или после.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2017