Как получить налоговый вычет за покупку квартиры с учетом декретов?

Добрый день! Была куплена квартира в 2015 году. Из декрета вышла только в 2016 году в апреле и ушла во второй декрет в апреле 2017 года. Хочу подать на налоговый вычет. Я правильно понимаю что я получу за 9 месяцев 2016 года. А подавая в 2018году за 4 месяца 2017 года? Вопрос - попадут ли в расчет за 2017 год - например декретные или нет ? И за это время по сумме получится, что я получу не всё, а только часть. Смогу ли я по выходу на работу в 2019 году , в 2020 году начать опять подавать заявления на налоговый вычет, чтобы получить остаток ? Или лучше дождаться выхода на работу и тогда начать без перерыва ежегодно подавать декларацию?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я правильно понимаю что я получу за 9 месяцев 2016 года. А подавая в 2018году за 4 месяца 2017 года?

Ольга

да, правильно

Вопрос — попадут ли в расчет за 2017 год — например декретные или нет ?

Ольга

нет, т.к. они не облагаются НДФЛ

И за это время по сумме получится, что я получу не всё, а только часть. Смогу ли я по выходу на работу в 2019 году, в 2020 году начать опять подавать заявления на налоговый вычет, чтобы получить остаток ?

Ольга

сможете.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Или лучше дождаться выхода на работу и тогда начать без перерыва ежегодно подавать декларацию?

Ольга

Вам решать, но зачем терять возможность вернуть НДФЛ