Обязан ли инструктор по физической культуре в МБДОУ проводить занятия на воздухе без доплаты?

Я работаю инструктором по физической культуре в детском саду. Провожу занятия с детьми 9-ти групп, ежедневно по 3-5 группы, всего в неделю 18 занятий в спортивном зале в помещении. Т.е для каждой группы 2 занятия в неделю в зале. Администрация требует, чтобы я проводила еще и третье занятие на воздухе, на улице у старших и подготовительных групп (три старших и две подготовительных), т.е еще суммарно 5 занятий в неделю дополнительно к 18 занятиям. У младших и средних групп проводят занятия по физкультуре на воздухе воспитатели. Доплату мне за дополнительные 5 занятий делать отказываются, объясняя тем, что это мои обязанности и "нигде не написано, что норма 2 занятия у группы в неделю". Оформлена и работаю на одну полную ставку, при установленной норме 8 групп.

, Светлана Хачко, г. Бердск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

работаю инструктором по физической культуре в детском саду. Провожу занятия с детьми 9-ти групп, ежедневно по 3-5 группы, всего в неделю 18 занятий в спортивном зале в помещении. Т.е для каждой группы 2 занятия в неделю в зале. Администрация требует, чтобы я проводила еще и третье занятие на воздухе, на улице у старших и подготовительных групп (три старших и две подготовительных), т.е еще суммарно 5 занятий в неделю дополнительно к 18 занятиям. У младших и средних групп проводят занятия по физкультуре на воздухе воспитатели. Доплату мне за дополнительные 5 занятий делать отказываются, объясняя тем, что это мои обязанности и «нигде не написано, что норма 2 занятия у группы в неделю». Оформлена и работаю на одну полную ставку, при установленной норме 8 групп.

Светлана Хачко

Добрый день!

Светлана, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.6 приложения 1 к приказу) норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре.

В соответствии с примечанием 2 приложения 1 к приказу — нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах
Вот из этих положений приказа Вы должны исходить при определении Вашей нагрузки.

Удачи Вам!