Вернут ли страховую сумму за аренду квартиры, если договор еще не закончился?

Здравствуйте. Заключили договор об аренде с 18 июля 2017года по 18 апреля 2018 года, внесла залог 4000. Сейчас хочу переехать. Вернут ли мне эти 4000 если срок договора ещё не закончился? В договоре написано просто "При подписании настоящего договора наниматель вносит страховочную сумму в размере четырёх тысяч рублей."

, Ольга, г. Брянск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если в договоре не предусмотрены условия и требования для возврата страховочной суммы, а также при наличии у вас документа, подтверждающего факт ее внесения, вы имеете полное право вернуть названную сумму в полном объеме. При несогласии с этим арендодателя вы можете предъявить к арендодателю иск о возврате неосновательного обогащения.

Удачи Вам