Как наказать клинику, если при удалении зуба была занесена инфекция?

Здравствуйте!Муж удалял зуб в клинике по страховому полису АО СОГАЗ,сстрахователь (его работодатель)СЫКТЫВКАР ТИССЬЮ ГРУП. При удаление зуба,ему нанесли инфекцию,теперь муж лежит в больнице,его прооперировали,можем ли мы как то наказать клинику?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия! Вы вправе обратиться с жалобами на оказание медицинских услуг повлекших вред здоровью:

1) Росздравнадзор ( п.5.1.3 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323 «Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения») - государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок;

2) В свою страховую компанию АО СОГАЗ (ч.7 ст. 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации») - страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручает проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

Далее при наличии документального подтверждения вины персонала клиники в нанесении ущерба здоровью Вашего супруга, можете обращаться в суд с целью взыскания с виновных компенсации морального и материального (при наличии) ущерба. Всего наилучшего!!!

Анастасия
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо большое!