Как продать дом с долями собственности у детей, чтобы погасить ипотеку?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,подскажите,у меня очень не простая ситуация,как её разрешить.Я хочу продать дом который достался мне от родителей,но там выделены доли на моих несовершеннолетних детей 60 квадратов, и у меня взята ипотека на дом в котором я сейчас проживаю своей семьёй,так вот чтобы его продать и загасить ипотеку,мне нужно разрешение опеки. Есть ли такая практика,существуют ли обязательства оформленные через нотариуса,что я обязуюсь вырученные деньги за дом погасить ипотеку и выделить доли в моём новом доме?

, Елена, г. Улан-Удэ
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Есть ли такая практика, существуют ли обязательства оформленные через нотариуса, что я обязуюсь вырученные деньги за дом погасить ипотеку и выделить доли в моём новом доме?

Елена

здравствуйте,

практика встречается разная. Орган опеки обязан рассматривать каждый случай отдельно, руководствуясь интересами детей, от имени которых предполагается отчуждение принадлежащей им недвижимости. Указанный Вами вариант вполне можно допустить. Вы в любом случае можете предложить такой вариант для предоставления согласия органа опеки на совершение предполагаемой сделки.