Как добиться снижения выплат по кредиту, если изменилось финансовое положение?

Несколько лет назад я взяла кредит в банке 300 тысяч когда осталось 200 тысяч платить не смогла так как сломала руку денег не было приближался платеж я попросила банк закрыть эти 200 тысяч, банк закрыл но сделал мне плату 561 тысячу каждый месяц я плачу по 9 тысяч 500 рублей мне очень тяжело я не могу платить за квартиру сижу можно сказать голодная просила банк сделать плату поменьше банк не на какие сделки не идет я на пенсии что делать не знаю, платить я не отказываюсь,по всем кредитам всегда платила вовремя, кредитная история отличная

, Наталья, г. Уссурийск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В вашем случае вам можно посоветовать только одно. Прекращайте платить и пусть банк  подает исковое заявление в суд. В суде возможно получится снизить сумму задолженности. После решения суда приставы будут удерживать до 50 % от пенсии, но возможно снизить сумму ежемесячных выплат

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если не будете платить, подадут в суд, на стадии исполнительного производства можно просить суд предоставит отсрочку или рассрочку

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.