Как малообеспеченной одинокой девушке с двумя детьми добиться улучшения жилищных условий?

Я очень нуждаюсь в улучшении жилищных условий но не знаю как это сделать правильно и что для этого нужно

, Ксения Старшинова, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ксения! Основания для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предусмотрены ст.51 ЖК РФ, в частности это:

— граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

— проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст.52 ЖК РФ:

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Таким образом Вам необходимо обратиться в МФЦ или местную администрацию по месту регистрации с соответствующим заявлением о принятии Вас на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Ответ будет Вам предоставлен в установленный Законом срок.

Необходимо отметить, что согласно всё той же ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Удачи!!!

Ксения Старшинова
Клиент, г. Москва

А норма это сколько

Согласно ч.4,5 ст.50 ЖК РФ:

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Таким образом, сведения о размере учетной нормы в Вашем регионе (городе) Вам обязаны быть предоставлены в органе местного самоуправления (администрации) по месту Вашей регистрации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы должны быть признана малоимущей.

Ксения Старшинова
Клиент, г. Москва

Я считала у меня вообще 7,5 получаеться

На очередь можно встать всем прописанным на одной площади, отдельно встать нельзя.