Как продать доли в квартире, если один из собственников против и отказывается выкупать их сам?

Здравствуйте, есть 2-х комнатная квартира, у каждого доля 1/3 , мама , папа , сын. Папа и сын хотят продать , мать против , предлагали ей выкупить наши доли , отказывается . Что нам сделать в этом случае??? Продавать ее другим лицам? с ее письменным отказом? Еще вопрос в том что она проживала в деревне , приехала и начала диктовать свои правила , отец остался в деревне , она сейчас проживает со мной(я-сын)

, Андрей, г. Екатеринбург
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей! Вы обязаны предложить приобрести свои доли Вашей маме, так как она имеет преимущественное право покупки долей. Предложение должно быть оформлено письменно. Если от нее не поступит ответа о приобретении долей или поступит отказ Вы имеете право продать свои доли иным лицам.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос поднимался еще такой , она готова выкупить , но я должен по ее мнению , предоставить ей рассрочку на 5 лет , т.е я указал сумму в 600 тысяч рублей , она мне предложила по 10 тысяч рублей каждый месяц , в течении 5 лет!!! Меня это не устраивает и нет гарантий что она будет их выплачивать , т.к не работает вообще!!!

Андрей, Ваше право не соглашаться на выкуп доли в рассрочку. Условия по приобретению квартиру диктуете Вы.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе продать свои доли, уведомив иного сособственника о продаже доли и об условиях, на которых продаете их. Если в течение месяца она не приобретет Ваши доли, то Вы вправе продать свои доли иному лицу на тех же условиях. Сделки купли-продажи долей в квартире подлежат нотариальному удостоверению.