8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признается ли участник уклонившимся, если срок подписания контракта истек?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если вчера мы должны были подписать контракт и не сделали этого, а сегодня на 6-й день после протокола подведения итогов на площадке выложили протокол разногласий. Заказчик может признать нас уклонившимися? Если я правильно понимаю, согласно, п.13 ст.70 №44 ФЗ Участник может быть признан уклонившемся, если он не подписал в срок контракт ИЛИ выложил протокол разногласий по истечении 13 дней! То что мы не подписали контракт и не выложили протокол разногласий в указанный день - является нарушением п.13 ст.70? Или мы имели право выложить протокол на следующий день, если он входит в 13-дневный срок? Разъясните, пожалуйста.

Показать полностью
, Мария, г. Самара
Екатерина Фатхутдинова
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Если я правильно понимаю, согласно, п.13 ст.70 №44 ФЗ Участник может быть признан уклонившемся, если он не подписал в срок контракт ИЛИ выложил протокол разногласий по истечении 13 дней

Да, вы правильно понимаете. Для размещения протокола разногласий у участника есть 13 дней. Это право остается у участника даже при не размещении подписанного проекта контракта в указанный в ст. 70 срок.

То что мы не подписали контракт и не выложили протокол разногласий в указанный день — является нарушением п.13 ст.70?

Нет, это не является нарушением.

Или мы имели право выложить протокол на следующий день, если он входит в 13-дневный срок?

Верно. Сейчас необходимо разместить протокол разногласий, уложившись в 13-и дневный срок.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

А если, Заказчик признал нас уклонившимися, мы можем подать жалобу в УФАС? Шансы, как я понимаю, у нас есть?

Юлия, а как выглядит факт того, что Заказчик признал вас уклонившимися? Есть какой-то документ, подтверждающий это?

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день.от части согласен с коллегой.встречалась практика «залетная» фаса россии.где действительно речь шла о 13 дневном сроке. Но дело в том, что в принципе на осуществления каждого действия закон предусматривает срок.и в данном случае в течение 5 календ дней вы должны либо подписать либо направить протокол. Если вас признали уклонистом, то пока не поздно можно сделать ряд манипуляций чтобы не попасть в рнп.в том числе и подать жалобу на действия заказчика. Обращайтесь в чат для обсуждения данного вопроса

1
0
1
0
Денис Швечиков
Денис Швечиков
Юрист, г. Кемерово

Посмотрите внимательно, все электронные торговые площадки в личном кабинете подсвечивают регламентированные сроки с точностью до минут. Если вы в них не уложились, то уже ничего не поделать. Заказчик будет вынужден опубликовать протокол отказа от заключения ГК, подать сведения в ФАС, а договор предложит заключить второму участнику. Таким образом, ГК от вас (скорее всего) уже ушёл, а вот будете-ли вы включены в РНП как злостный уклонист, зависит от вашей тактики в УФАС. В целом они достаточно адекватны и включение в РНП — это крайняя мера. На заседании предоставьте доказательства, что все необходимые меры вы приняли, готовы подписать ГК и уклонились по объективным, не зависящим от вас причинам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Положена ли ему Президентская выплата по 98 Закону?
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:"Сын погибшего на СВО" гражданин Нидерландов. Он совершеннолетний. Положена ли ему Президентская выплата по 98 Закону? И ,если он не намерен приезжать в Россию, может ли он написать нотариально заверенный отказ в пользу родного брата погибшего? И второй вопрос:"Списываются ли долги участникам СВО, если до заключения контракта документы по долгам находились у судебных приставов?
, вопрос №4856382, Галина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я нахожусь на зоне КТО, могут ли списать долги, хотя я подписал контракт на СВО, так и до сих пор не могу попасть туда
Здравствуйте,я нахожусь на зоне КТО,могут ли списать долги,хотя я подписал контракт на СВО,так и до сих пор не могу попасть туда.
, вопрос №4856041, Данил Левин, г. Москва
Уголовное право
158 при этом есть еще условный срок может ли судья дать реальный срок смягчающие обстоятельства у матери 1 группа инвалидности
Здравствуйте прокурор в мировом суде запросил год условно по статье ч3 ст. 30 ч1 ст. 158 при этом есть еще условный срок может ли судья дать реальный срок смягчающие обстоятельства у матери 1 группа инвалидности
, вопрос №4855895, Анастасия, г. Казань
Военное право
Продляется ли автоматически контракта сво если подписали спец контракт оператор дрона бпла
Продляется ли автоматически контракта сво если подписали спец контракт оператор дрона бпла
, вопрос №4855531, Сергей, г. Москва
Военное право
Добрый день, сыну 18 лет, учится в колледже, захотел подписать контракт.Конечно же я как мать против, он у меня один, я мать одиночка, могу ли я официально запретить ему подписывать контракт?
Добрый день,сыну 18 лет,учится в колледже,захотел подписать контракт.Конечно же я как мать против,он у меня один,я мать одиночка,могу ли я официально запретить ему подписывать контракт?
, вопрос №4855320, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017