Использование программного обеспечения в образовательных организациях

Добрый день. Являюсь работником государственного вуза. Распространяется ли на меня действие лицензии графического редактора XnView (https://www.xnview.com/en/xnview/):

XnView is provided as FREEWARE (NO Adware, NO Spyware) for private or educational use (including non-profit organizations).

If you enjoy using XnView, Don't hesitate to help the developer with a small donation.

, Александр, г. Самара
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Я бы использовал на вашем месте программу, но предварительно запасся скриншотами и прочим подтверждающим «бесплатность „программы. Если не установлен ущерб на определенную сумму то и правонарушения быть не может. На сайте объявление в переводе означающее

XnView предоставляется как бесплатная программа (без рекламы, без шпионских программ) для частного или образовательного использования (включая некоммерческие организации). Если вам нравится использовать XnView, Не стесняйтесь, чтобы помочь разработчику с небольшим пожертвованием.

поскольку правообладатель находится в юрисдикции другого государства он предоставляет публичную лицензию по национальным законам… их тонкости надо изучать подробнее конечно.

в России это так.

5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Заявление делается путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети “Интернет». Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за размещение соответствующих заявлений, а также порядок и условия их размещения определяются Правительством Российской Федерации.
Заявление должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать правообладателя и принадлежащие ему произведение или объект смежных прав.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на срок считается, что указанный срок составляет пять лет.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на территорию считается, что это территория Российской Федерации.
В течение срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены.