Могут ли дать отопление в будний день, без предупреждения?

Здравствуйте!

Подключили отопление вчера 03.10.2017 без предупреждения, все были на работе, оказался кран на батарее в неисправном состоянии, затопило мою комнату,и соседей снизу ( причинен ущерб на 75 тысяч рублей)соседи тоже были на работе.Живем в студенческом общежитии от учебного техникума.Могут ли включать отопление без предупреждения в будний день? Ранее проверок перед подключением сотрудниками техникума не производилось.

, Елена, г. Великий Новгород
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Начало отопительного сезона всегда утверждается руководством субъекта РФ.Поэтому странно, что вы не знали о начале отопительного сезона. Так что включать отопление могут. Однако непонятно почему возмещения ущерба требуют с вас. В любом случае ничего добровольно платить не требуется. Ждите суда и исковых требований, а в суде необходимо доказывать, что вашей вины в данном случае нет

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

(Живем в студенческом общежитии от учебного техникума) у данного учебного заведения есть большой долг за коммунальные услуги.В городе всем давно дали отопление.На вопрос когда будет отопление у нас они ссылались на этот долг.

Сейчас говорят что виноваты мы сами, в чем не понятно разве в том что был понедельник и мы были на работе

Дело в том, что батареи это общедомовое имущество, соответственно  вы не несете ответственность за данное происшествие.Батареи надеюсь не меняли сами ??? Поэтому решайте данный вопрос в судебном порядке если в отношении вас подадут иск в суд

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Батареи относятся к общедомовому имуществу и за его обслуживание отвечает управляющая компания, поэтому направляйте претензии к УК на возмещение ущерба, откажутся — обращайтесь в суд.

Привожу письмо Минстроя, разъясняющее свою позицию по поводу отнесения батарей к общедомовому имуществу, исходя из которого вы можете обосновывать свои претензии.

Письмо Минстроя РФ от 01.04.2016 № 9506-АЧ/04

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросу отнесения обогревающих элементов (радиаторов) системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов, сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила содержания общего имущества), в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Отмечаем, что вопрос отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) неоднократно рассматривался судами Российской Федерации. Так, согласно позиции, представленной в Решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

На основании изложенного, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, по мнению Минстроя России в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

Дополнительно отмечаем, что согласно подпункту «а» пункта 1 Правил содержания общего имущества состав общего имущества в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений многоквартирного дома.

Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является, согласночасти 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях от стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, – на управляющую организацию.

Дополнительно Минстрой России сообщает, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом следует учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

А. В. Чибис

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Мнения по Вашему вопросу зачастую расходятся. Но я считаю, что соответствующие службы все же должны предупредить о включении отопления, так как это регламентируется  Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170).

Так в соответствии с нормами данных Правил, следует:

5.2.11. Пробный пуск системы отопления следует производить после ее опрессовки и промывки с доведением температуры теплоносителя до 80-85°С, при этом удаляется воздух из системы и проверяется прогрев всех отопительных приборов.
Тепловые испытания водоподогревателей следует производить не реже одного раза в пять лет.
Начало и продолжительность пробных топок должны быть определены теплоснабжающей организацией, согласованы с органом местного самоуправления и доведены до сведения потребителей не позднее чем за трое суток до начала пробной топки.

5.2.8. План (график) текущего и капитального ремонта должен включать гидравлические испытания, промывку, пробный пуск и наладочные работы с указанием сроков их выполнения.
План (график) должен быть согласован с теплоснабжающей организацией и утвержден органом местного самоуправления.

Если Вам необходима помощь в составлении документов по защите своих прав в данном вопросе, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.