Как законным способом оформить 1/4 долю дома на себя?

Здравствуйте! У меня св-во на право собственности на дом долевое. На меня 3/4 доли, а 1/4 ни у кого нет. Как эту долю оформить на себя? По завещанию 1/4 доля моей тети, а она св-во не оформляла и не собирается этого делать. Я в этом доме проживаю с 2006 года.

, Екатерина, с. Кыра
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вы можете попросить свою тетю отказаться от наследства в вашу пользу с выплатой ей компенсации. В противном случае вопрос придется решать в судебном порядке, подав в суд заявление о признании доли 1/4 незначительной, прекращении права собственности на нее, и выплаты компенсации за долю.