388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право заведующая не принимать ребёнка в сад при возникновении задолженности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть задолженность родительской платы за детский сад, за 3 месяца, имеет ли право заведующая из за задолженности запретить принимать ребёнка в сад?

03 Октября 2017, 23:58, вопрос №1769429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть задолженность родительской платы за детский сад, за 3 месяца, имеет ли право заведующая из за задолженности запретить принимать ребёнка в сад?

Валерия

Добрый день! В данном случае это будет не законно.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть задолженность родительской платы за детский сад, за 3 месяца, имеет ли право заведующая из за задолженности запретить принимать ребёнка в сад?

Валерия

Если есть задолженность то они должны решать вопрос взыскания в судебном порядке — и я больше чем уверен это прописано в договоре который вы заключали с детским садом.

согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 в ч. 1 и ч. 2 статьи 65 Ф/з « Об Образовании в РФ»:

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

т.е. ребёнок имеет право, а родители должны вносить плату и если они не вносят то этот вопрос должен решаться в суде — а не путём отказа в допуске в сад...

04 Октября 2017, 13:29
q Отблагодарить
0 0