8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок передачи автомобиля, полученного по наследству, по договору дарения?

Добрый вечер!

На днях моя бабушка, по истечении положенных 6 месяцев, получила в порядке наследования автомобиль от покойного супруга. Она хочет сразу же оформить его на меня в порядке дарственной. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли для этого ей сначала регистрировать его в ГИБДД на себя, а потом уже на меня, либо регистрация может произойти сразу же на меня после заключения договора о дарении? Если регистрация автомобиля на кого-либо из нас после истечения 10 дней после вступления в наследство не произойдет, ГИБДД может наложить штраф? И ещё один вопрос: после составления договора о дарении без участия нотариуса, мне необходимо будет явиться вместе с ним и бабушкой в ГИБДД для регистрации? Какие документы для этого нужно предоставить? Необходимо ли предоставлять в ГИБДД документы, подтверждающие кровное родство, и какие это должны быть документы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И, да, в случае, если заключается дарственная, 10 дней, положенные на регистрацию, начинают отсчитываться с даты заключения дарственной, или с даты получения наследства?

, Александр, г. Челябинск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. 

Лучше все таки зарегистрировать автомобиль сначала на бабушку, а потом уже составить договор дарения и на основании него зарегистрировать на Вас. Чтобы было все таки зафиксировано, что автомобиль принадлежал бабушке.  Подарить автомобиль она может любому лицу, то есть Вам не нужно подтверждать кровное родство. Прежнего собственника (бабушку) не обязательно брать с собой для регистрации автомобиля на Вас, но можете взять, если хотите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017