Фиксация повреждений при европротоколе и оплата доп повреждений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я стал виновником ДТП, которое было оформлено по Европротоколу, засвидетельствованы повреждения (царапина на переднем бампере и царапина на переднем правом крыле автомобиля ). В течение 5 дней я не сообщил в страховую компанию о ДТП. В иск, предъявленный мне моей страховой компанией для оплаты, включены повреждения, которые не зафиксированы в протоколе ДТП, а явились результатом независимой экспертизы, выполненной через 5 дней после ДТП. Должен ли я оплатить ремонт доп. повреждений (ремонт фары). Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Руслан Галиуллин
Юрист, г. Казань

Основной целью оформления Европротокола является фиксация самого факта ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Несмотря на то обстоятельство, что при таком оформлении также фиксируются видимые повреждения транспортных средств, возможно еще и наличие скрытых повреждений, которые будут выявлены экспертом страховой компании в процессе осмотра автомобиля после приема заявления о возмещении ущерба. Следовательно, в вашем случае, если вы не согласны с тем обстоятельством, что дополнительные повреждения были получены автомобилем в результате ДТП, виновником которого являетесь Вы, есть смысл настаивать на проведении трасологической экспертизы. Однако, если в результате такого исследования будет установлено, что дополнительные повреждения получены именно в ДТП с вашим участием, расходы по оплате такой экспертизы будут возложены на Вас.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если после ДТП  потерпевший сдал  документы в свою страховую компанию, и ему выплатили деньги, то данную сумму выплат и будут требовать с вас. Поэтому требование о выплате правомерно и суд встанет на сторону страховой компании и не будет разбираться с данными нюансами