Что делать, если украли дизайн и используют в торговых целях?

Здравствуйте

Случилось такое, что одна компания использует дизайн который был разработан мною в торговых целях, у меня есть все доказательство что дизайн мой, при этом сохранилась переписка с данной компании, попросили создать дизайн упаковки товара, это был как тест чтоб оценить моё творчество, был ответь что им понравился мой дизайн и что хотят ещё варианты, в итоге после отправку им несколько вариантов оформление упаковки, позвали на собеседование с директором. но после этого не дали продолжение в сотрудничество со мной и перестали ответить на мои сообщение, спустя пол год, точнее вчера, я обнаружил у них на сайте представлены товары на продажу с моим дизайном.

хотел бы знать как мне быть в такой ситуации, кому обращаться, нужно ли нанять юриста для разберательство с ними, или писать им на прямую

, Жан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

попросили создать дизайн упаковки товара, это был как тест чтоб оценить моё творчество, был ответь что им понравился мой дизайн и что хотят ещё варианты, в итоге после отправку им несколько вариантов оформление упаковки, позвали на собеседование с директором. но после этого не дали продолжение в сотрудничество со мной и перестали ответить на мои сообщение, спустя пол год, точнее вчера, я обнаружил у них на сайте представлены товары на продажу с моим дизайном. хотел бы знать как мне быть в такой ситуации, кому обращаться, нужно ли нанять юриста для разберательство с ними, или писать им на прямую

Жан

Здравствуйте

сперва письменно направить претензию- заказным с описью по почте

если будет от них отказ то уже думать над иском в суд в рамках защиты авторских прав

Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Ваши права в данном случае нарушены, однозначно.

Вы являетесь автором данного дизайна

Статья 1257 ГК РФ. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

В данном случае Вы являетесь автором и одновременно правообладателем данного дизайна.

Статья 1270 ГК РФ. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Право пользования дизайном может быть передан двумя способами:

1. Путем заключения лицензионного договора (передачи права пользования).

2. Путем полного отчуждения права в полном объеме. (грубо говоря это договор купли-продажи).

Ни той ни той сделки совершено не было, следовательно ваши права как автора и правообладателя нарушены.

Так как у Вас сохранилась переписка с лицом, нарушившим Ваши права, то доказать то, что автор Вы не составит труда. Вам необходимо будет нотариально заверить Вашу переписку — это будет Вашим главным доказательством в суде.

Таким образом, ваши действия по защите Вашего права будут следующими:

1. Фиксация нарушения — нотариальное заверение страниц в сети интернет, где представлен товар;

2. Фиксация переписки с «нарушителем» — нотариальное заверение страниц в сети интернет;

3. Направление письменной претензии о прекращении нарушения вашего права.

4. Написание искового заявления в суд о прекращении нарушения Вашего права, и требование компенсации за пользование результатами Вашей интеллектуальной деятельности с одновременным наложением обеспечительных мер.

Надеюсь моя консультация будет полезна Вам, готов дать более подробную консультацию, если необходимо и оказать помощь в составлении документов.

Успехов!