Как вернуть долг или есть другие варианты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне быть в моей ситуации и к кому обратится? «Хороший» знакомый пообещал дать 20 000 рублей, если заложу свой автомобиль в ломбард! Подсунул мне договор купли-продажи, в случае, если автомобиль не будет выкуплен, объяснив мне что это просто формальности! Доверившись ему я подписала договор, но в то же время взяла с него расписку! Где говорится о том, что он обязуется отдать долг 440 000 рублей 14 апреля 2016 года! Спустя долгое время, ни денег ни автомобиля я не увидела, и 21 июля 2016 года, должник мне написал новую расписку где обязуется отдать уже 550 000 рублей, к этой расписке прилагается договор займа, о том, что если он не даёт данную сумму 25 августа 2016 года, то начиняются пени 1% в день! Все оригиналы у меня! (даже где то есть фото, где он пишет расписку) в ноябре 2016 года, должник вернул 250 000 рублей и вновь пропал! Никаких новых документов у нас нет! Должник кормит завтраками и сказками, обещая все вернуть! Но у него были фразу, что в собственности у него ничего нет, кредиты ему не дают, а через суд он будет отдавать по 1000 рублей, так как официально нигде не работает! Нужен Ваш совет, либо обратится в суд, либо продать долг! Спасибо!

, Диана, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд. То что должник говорит, это слова. Других вариантов у вас нет.