Что делать, если пристав грозит описать имущество квартиры?

У меня есть задолженность по алиментам , которую я уменьшаю уже 5 месяцев , выплачивая алименты и сверх того ещё и долг. Своего Имущества у меня нет. Пристав грозит арестовать имущество в квартире брата, где я зарегистрирован, но не проживаю, в МО, работаю в Москве и приезжаю один, два раза в неделю между сменами.в Москве я плачу за койку или ночую у друзей. Вопрос- брат боится , что его имущество опишут. Правомерны ли такие действия пристава, если я исправно плачу и нашу долг.?

, Константин, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня есть задолженность по алиментам, которую я уменьшаю уже 5 месяцев, выплачивая алименты и сверх того ещё и долг. Своего Имущества у меня нет. Пристав грозит арестовать имущество в квартире брата, где я зарегистрирован, но не проживаю, в МО, работаю в Москве и приезжаю один, два раза в неделю между сменами.в Москве я плачу за койку или ночую у друзей. Вопрос- брат боится, что его имущество опишут. Правомерны ли такие действия пристава, если я исправно плачу и нашу долг.?

Здравствуйте, Константин!

В Вашем случае они вправе описать имущество, признанное только Вашей собственностью. Приставы не правомерны накладывать арест на имущество Вашего брата. Но при этом брату, как собственнику имущества предстоит доказать, что именно он, а не должник, являются фактическими владельцами вещей.

Если приставы все же изъяли имущество брата, то он имеют право обратиться в суд с требованием исключить свое имущество из описи. Подать заявление можно не позднее 5 дней после ареста собственности по месту прописки должника.
Желательно не доводить дело до суда, а предоставлять приставам документы на имущество сразу после их визита и до того, как произойдет опись.

Удачи Вам!

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо, скажите пожалуйста - я зарегистрирован у него сразу после развода в 2016м , является ли подтверждением то, что имущество куплено раньше моей регистрации?

Да, это может быть косвенным подтверждением, что Вы не имеете к имуществу брата никакого отношения, но все-таки желательно документально подтвердить Собственность брата на его вещи (кассовые и товарные чеки, квитанции, выписки из банковских счетов на погашение потребительского кредита и т.д.). Также можно использовать свидетельские показания соседей.