1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли вернуть спустя год недоплаченную зарплату?

С 01.09.2015 по 31.08.2016 я работала секретарем в сельской школе.Имею высшее образование.Узнала, что за образование должны доплачивать(нынешнему секретарю будут платить,т.к. школа проходит аккредитацию).

Где и как можно просить вернуть недоплату?в каком размере? Работаю в этой же школе учителем.

03 Октября 2017, 16:37, вопрос №1769044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

К сожалению, сроки обращения в суд у Вас истекли. С 03.10.2016 г. срок обращения -1 год согласно изменений в законодательстве. Все что касается заработной платы до этой даты — срок 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

03 Октября 2017, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ася! 

Нет, через год нельзя получить недоплаченную заработную плату. обратиться в суд с иском о зарплате можно в течение 3 месяцев после увольнения.

Да, и реально можно взыскать заработную плату за три месяца — такая сложилась судебная практика. Если есть желание можно обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 

Так же можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушения Ваших трудовых прав.

03 Октября 2017, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.