88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли привлечь учредителя должника к ответственности?

Есть не простая ситуация, впервые столкнулся - Есть Должник, некое ООО Цветочки. Его долг перед ООО Ягодки подтвержден решением суда на сумму 150 т.р. ИЛ передан был в ФССП и оттуда возвращен с пометкой ст.46.п.4 Исполнительного производства. Через 2 месяца УФНС принимает решение об исключении данного Должника из реестра юр.лиц. Я, как представитель ООО Ягодки, написал ходатайство о невозможности исключения в связи с наличием непогашенной задолженности. Можно ли привлечь Учредителя Должника к ответственности? Как вернуть деньги? Насколько понимаю Субсидиарная ответственность ему не грозит, т.к. нет банкротства и по сути ООО Ягодки просто бросили. Нужно ли повторно обращаться в ФССП (прошло полгода), а затем в прокуратуру на стадии ИП?

03 Октября 2017, 16:26, вопрос №1769024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
418
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей! Собственно говоря Вы сами ответили на свой вопрос. Поскольку отсутствует процедура банкротства, то привлечь учредителя или директора у ответственности не получиться. Вы можете обратиться с исполнительным листом повторно, но после исключения из реестра исполнительное производство также будет прекращено. Кроме того, процедуру банкротства может инициировать сам кредитор. Прокуратура тут Вам вряд ли чем поможет.   

05 Октября 2017, 06:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут