Можно ли привлечь учредителя должника к ответственности?

Есть не простая ситуация, впервые столкнулся - Есть Должник, некое ООО Цветочки. Его долг перед ООО Ягодки подтвержден решением суда на сумму 150 т.р. ИЛ передан был в ФССП и оттуда возвращен с пометкой ст.46.п.4 Исполнительного производства. Через 2 месяца УФНС принимает решение об исключении данного Должника из реестра юр.лиц. Я, как представитель ООО Ягодки, написал ходатайство о невозможности исключения в связи с наличием непогашенной задолженности. Можно ли привлечь Учредителя Должника к ответственности? Как вернуть деньги? Насколько понимаю Субсидиарная ответственность ему не грозит, т.к. нет банкротства и по сути ООО Ягодки просто бросили. Нужно ли повторно обращаться в ФССП (прошло полгода), а затем в прокуратуру на стадии ИП?

, Алексей Феоктистов, г. Тольятти
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей! Собственно говоря Вы сами ответили на свой вопрос. Поскольку отсутствует процедура банкротства, то привлечь учредителя или директора у ответственности не получиться. Вы можете обратиться с исполнительным листом повторно, но после исключения из реестра исполнительное производство также будет прекращено. Кроме того, процедуру банкротства может инициировать сам кредитор. Прокуратура тут Вам вряд ли чем поможет.