148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Какой договор управления МКД-новостройкой должен подписывать собственник квартиры в нем?

Для МКД-новостройки через 9 месяцев после ее сдачи в эксплуатацию существуют 2 договора управления с управляющей компанией (далее УК). Первый - конкурсный, приемлемый для заключения (появился в результате проведения Администрацией города открытого конкурса по отбору управляющей компании для этого МКД). Второй - неприемлемый для заключения, придуман УК, выбранной застройщиком сразу после ввода МКД в эксплуатацию до объявления открытого конкурса. Разумеется, эта УК и стала конкурсным победителем.

Во время конкурса, участвуя в нем, эта УК провела общее собрание "собственников" среди дольщиков и лиц, принявших квартиры по акту приема-передачи, на тему выбора формы управления МКД и выбора себя со своим договором (на безальтернативной основе). Победив в конкурсе эта УК уже 4-й месяц умалчивает о нем и условиях, на которых она там победила. И продолжает требовать подписывать её договор управления, отказывая иначе присвоить лицевой счет и выдавать платежные документы.

Какой же договор управления для МКД в такой ситуации действующий?

03 Октября 2017, 16:09, вопрос №1769005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
26
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По результатам открытого конкурса договор управления между собственниками помещения в многоквартирном доме и выбранной управляющей организацией заключаетсяна условиях, установленных организатором конкурса — органом местного самоуправления (подп. 4, 5, 16 п. 41 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом). Учитывая предусмотренный законодательством порядок определения условий договора управления многоквартирным домом, эти условия не могут быть предметом спора между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей организацией.

В Вашем случае рекомендую обратиться в контрольно-надзорные органы и к организатору торгов с жалобой на действия УК.

Проект договора Вы можете посмотреть на сайте https://torgi.gov.ru/ в разделе «Отбор управляющей организации».

Если будет необходима поддержка, пишите в чат.

03 Октября 2017, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут