88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Подскажите можно ли подать (инициировать) на банкротство застройщика без исполнительного листа?

Здравствуйте! Подскажите можно ли подать (инициировать) на банкротство застройщика без исполнительного листа?

Я имею ввиду, что застройщик нарушил срок передачи, мы в соответствии с законом ФЗ-214 подали уведомление об одностороннем расторжении и после этого в течении 20 дней застройщик обязан возвратить денежные средства (п.2 ст. 9 ФЗ-214). Нам конечно ничего не выплатили.

В соответствии со ст. 33 ЗоБ - заявление о банкротстве принимается, когда сумма свыше 300 тыс и и обязательства не исполнены 3 месяца с момента, когда они должны были быть исполнены.

Но обязанность застройщика вернуть нам деньги итак наступила по закону, значит мы можем подавать в Арбитражный суд, так? или есть нюансы?

03 Октября 2017, 16:12, вопрос №1769002
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Если застройщик в добровольном порядке не возвращает денежные средства, уплаченные в счет в счет договор, Вы вправе обратиться за их взысканием в судебном порядке независимо от того, подано ли в отношении него заявление о признании банкротом.

Я так понимаю, просрочка застройщика по передаче объекта превысила 2 месяца?

,

мы в соответствии с законом ФЗ-214 подали уведомление об одностороннем расторжении и после этого в течении 20 дней застройщик обязан возвратить денежные средства (п.2 ст. 9 ФЗ-214)

Юлия

А он получил уведомление?

03 Октября 2017, 16:17
q Отблагодарить
0 0
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

 Вы вправе подавать заявление о признании банкротом в отношении Вашего застройщика:

1. С заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

(ст. 224 АПК РФ).

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должникконкурсный кредиторуполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

(ст. 7 Закона о банкротстве).

03 Октября 2017, 16:24
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 33 ЗоБ — заявление о банкротстве принимается, когда сумма свыше 300 тыс и и обязательства не исполнены 3 месяца с момента, когда они должны были быть исполнены. Но обязанность застройщика вернуть нам деньги итак наступила по закону, значит мы можем подавать в Арбитражный суд, так? или есть нюансы?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 7 ФЗ О банкротстве

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

т.е. Вы сначала должны обратится в суд, получить решение о взыскании долга в связи с односторонним отказом от договора и только после этого можете обратится в арбитражный суд для возбуждения дела о банкротстве застройщика, т.е. исполнительный лист получать не обязательно

03 Октября 2017, 16:24
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, а после получения решения районного суда обязательно ждать 3 месяца перед подачей на банкротство в Арбитражный суд, да?

03 Октября 2017, 16:34
получен
гонорар
20%
Юрист - Ильдар
913
ответов
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Юлия. В данном случае не исполнение Застройщиком своих обязательств не может служить аргументом, что он неплатежеспособен. А может он не исполнил Ваши требования, потому что не получил уведомление и не ознакомился с ним. 

В данном случае Вам необходимо обратиться в адрес Застройщика с письменной претензией по возврату денежных средств, а затем необходимо обратиться в суд за взысканием денежной суммы. 

Аргументов у Вас для подачи на Банкротство очень мало. 

03 Октября 2017, 16:27
q Отблагодарить
1 0
913
ответов
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Спасибо за ответ! Скажите, а после получения решения районного суда обязательно ждать 3 месяца перед подачей на банкротство в Арбитражный суд, да?

Юлия

В нормативных правовых актов речь идет о праве на обращения с заявлением о банкротстве с Даты вступления решения суда в законную силу. 

03 Октября 2017, 16:37
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Дополню коллег, без претензий на гонорар.

Одно из решений АС 

Суть в том, что решение суда есть о взыскании, но, при рассмотрении дела в суде первой инстанции — решение о взыскании не вступило в силу. Поэтому кредитору было отказано в принятии заявления. Дело А11-6597/2016.

В рассмотренном случае на момент подачи в суд заявления о признании должника банкротом требования кредитора не были подтверждены вступившим в законную силу судебным актом, поэтому суды обеих инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии у Общества права на обращение в суд с таким заявлением.
В силу абзаца 2 статьи 43 Закона о банкротстве судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае нарушения  условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 названного закона.

03 Октября 2017, 16:37
q Отблагодарить
1 0
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

ждать 3 месяца перед подачей на банкротство в Арбитражный суд, да?

Юлия

Нет. Как только вступило.

В абзаце 1 пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве определено, что право на
обращение в арбитражный суд возникает
у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.


03 Октября 2017, 16:41
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо! Хорошее дополнение!

03 Октября 2017, 16:43
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Дополню коллегу Ильдара Халилова.

Сначала необходимо написать письменную претензию и сдать (либо направить почтой с уведомлением) в адрес должника.

Ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

А когда на банкротство будете подавать, то досудебный порядок не нужен.

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов
03 Октября 2017, 16:47
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Подкорректирую свой ответ по досудебному порядку (ведь, как я понял, иск будет предъявляться физ.лицом, а не юридическим), поэтому досудебного порядка не нужно, если иск будет заявлен ТОЛЬКО о взыскании средств (без расторжения договора).

Данный иск будет рассматриваться в плоскости защиты прав потребителя.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом. Обязательный досудебный порядок урегулирования иных споров действующим законодательством не предусмотрен.

Просто в вопросе написано «нам...». Без уточнения. Если юр.лицо — то досудебный, если физ.лицо — то нет (если только не будет требования расторгнуть договор).

03 Октября 2017, 17:03
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Коллега Григорьев Валерий, не путайте клиента.

2.Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Григорьев Валерий

Речь то идет о пособиях, зарплате, обяз.платежах… и т.д.

Наличие исполнительного листа не обязательно. В данном случае достаточно наличие признаков банкротства, указанных выше в статье 3 ФЗ

Григорьев Валерий

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора —кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

Григорьев Валерий

Речь то о кредитной организации в Вашем ответе.

А в вопросе речь о денежных обязательствах застройщика.

Вот с. 7 ЗоБ

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствамс даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

При этом, под денежными обязательствами понимается (ст. 201.1.ЗоБ).

4) денежное требование — требование участника строительства о:
возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора
, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;
03 Октября 2017, 17:15
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Скорректирую ответ по поводу ст. 3 ЗоБ.

         В соответствие со статьей 3 ФЗ признаками банкротства Ю.Л. являются неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам (более 300000 рублей), при условии, что эти обязательства не исполнены в течение трех месяцев. Если обязательства по Закону наступили через 20 дней, то вы от этой даты должны отсчитать три месяца, и после этого имеете право подавать Заявление в Арбитражный суд о признании Должника банкротом.
        Статья 3. Признаки банкротства юридического лица (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2.Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Григорьев Валерий

Валерий, в вопросе речь не идет о том — имеются ли признаки банкротства. 

Вы правильно указали ст. 3, в которой изложены признаки банкротства. Но речь ведь не о том. признают ли застройщика банкротом.

Сейчас, на этой ранней стадии, трудно судить о перспективах арбитражного дела. 

Но, право на обращение в суд с заявлением о признании банкротом возникает со дня вступления в силу решения суда (по взысканию).

А вопрос состоял ведь именно в право на инициацию дела о банкротстве.

А про 3 месяца — это про признаки банкротства, а не про право на обращение в суд.

03 Октября 2017, 19:20
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Пройдет ли на момент подачи заявление в АС три месяца со дня, когда обязательства должны быть выполнены (с учетом судебного производства и вступления в силу решения суда о взыскании с застройщика денежных средств) — большой вопрос.

03 Октября 2017, 19:37
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Я имею ввиду, что застройщик нарушил срок передачи, мы в соответствии с законом ФЗ-214 подали уведомление об одностороннем расторжении и после этого в течении 20 дней застройщик обязан возвратить денежные средства (п.2 ст. 9 ФЗ-214). Нам конечно ничего не выплатили.

В соответствии со ст. 33 ЗоБ — заявление о банкротстве принимается, когда сумма свыше 300 тыс и и обязательства не исполнены 3 месяца с момента, когда они должны были быть исполнены.

Но обязанность застройщика вернуть нам деньги итак наступила по закону, значит мы можем подавать в Арбитражный суд, так? или есть нюансы?

В соответствие со статьей 3 ФЗ признаками банкротства Ю.Л. являются неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам (более 300000 рублей), при условии, что эти обязательства не исполнены в течение трех месяцев. Если обязательства по Закону наступили через 20 дней, то вы от этой даты должны отсчитать три месяца, и после этого имеете право подавать Заявление в Арбитражный суд о признании Должника банкротом.

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2.Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подскажите можно ли подать (инициировать) на банкротство застройщика без исполнительного листа?

Наличие исполнительного листа не обязательно. В данном случае достаточно наличие признаков банкротства, указанных выше в статье 3 ФЗ

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора — кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам!

03 Октября 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В принципе коллеги все верно описали, но Вы должны понимать, что процедура банкротства недешевая, и если имущества у застройщика нет, то все расходы лягут на Вас как на заявителя (ст. 59 Закона о банкротстве). В деле о банкротстве застройщика это может быть от 200 000 руб. до 1,5 млн. руб.

Также вы должны понимать, что на первом этапе суд затребует минимальную сумму направить на депозит суда (порядка 200 000 руб. сразу). Госпошлина за подачу такого заявления составит 6 000 руб.

При этом, Вам желательно заранее договориться с арбитражным управляющим, и указать его СРО в заявлении.

Также учитывая, что у Вас нет решения суда, то полагаю, что такая подача заявления вами может быть осуществлена после 1.01.2018 года (на просужку долга в районном суде минимум требуется от 3до 6 месяцев). В этом случае Вы обязаны сделать еще публикацию в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (http://se.fedresurs.ru/).

Как пример вот сообщение о банкротстве. Стоимость его 805 руб. делается за две недели до подачи заявления в суд.

При этом, вы должны понимать, что за это время должник и сам может подать на свое банкротство или вывести свое имущество.

По сути помимо трат на получение решения суда, на вас могут лечь расходы по делу о банкротстве. Поэтому рекомендую хорошо подумать о данном шаге и все же обратиться к специалистам по банкротству.

04 Октября 2017, 02:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут