Подскажите можно ли подать (инициировать) на банкротство застройщика без исполнительного листа?

Здравствуйте! Подскажите можно ли подать (инициировать) на банкротство застройщика без исполнительного листа?

Я имею ввиду, что застройщик нарушил срок передачи, мы в соответствии с законом ФЗ-214 подали уведомление об одностороннем расторжении и после этого в течении 20 дней застройщик обязан возвратить денежные средства (п.2 ст. 9 ФЗ-214). Нам конечно ничего не выплатили.

В соответствии со ст. 33 ЗоБ - заявление о банкротстве принимается, когда сумма свыше 300 тыс и и обязательства не исполнены 3 месяца с момента, когда они должны были быть исполнены.

Но обязанность застройщика вернуть нам деньги итак наступила по закону, значит мы можем подавать в Арбитражный суд, так? или есть нюансы?

, Юлия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Если застройщик в добровольном порядке не возвращает денежные средства, уплаченные в счет в счет договор, Вы вправе обратиться за их взысканием в судебном порядке независимо от того, подано ли в отношении него заявление о признании банкротом.

Я так понимаю, просрочка застройщика по передаче объекта превысила 2 месяца?

,

мы в соответствии с законом ФЗ-214 подали уведомление об одностороннем расторжении и после этого в течении 20 дней застройщик обязан возвратить денежные средства (п.2 ст. 9 ФЗ-214)

Юлия

А он получил уведомление?

 Вы вправе подавать заявление о признании банкротом в отношении Вашего застройщика:

1. С заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

(ст. 224 АПК РФ).

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должникконкурсный кредиторуполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

(ст. 7 Закона о банкротстве).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В соответствии со ст. 33 ЗоБ — заявление о банкротстве принимается, когда сумма свыше 300 тыс и и обязательства не исполнены 3 месяца с момента, когда они должны были быть исполнены. Но обязанность застройщика вернуть нам деньги итак наступила по закону, значит мы можем подавать в Арбитражный суд, так? или есть нюансы?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 7 ФЗ О банкротстве

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

т.е. Вы сначала должны обратится в суд, получить решение о взыскании долга в связи с односторонним отказом от договора и только после этого можете обратится в арбитражный суд для возбуждения дела о банкротстве застройщика, т.е. исполнительный лист получать не обязательно

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, а после получения решения районного суда обязательно ждать 3 месяца перед подачей на банкротство в Арбитражный суд, да?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия. В данном случае не исполнение Застройщиком своих обязательств не может служить аргументом, что он неплатежеспособен. А может он не исполнил Ваши требования, потому что не получил уведомление и не ознакомился с ним.

В данном случае Вам необходимо обратиться в адрес Застройщика с письменной претензией по возврату денежных средств, а затем необходимо обратиться в суд за взысканием денежной суммы.

Аргументов у Вас для подачи на Банкротство очень мало.

Спасибо за ответ! Скажите, а после получения решения районного суда обязательно ждать 3 месяца перед подачей на банкротство в Арбитражный суд, да?

Юлия

В нормативных правовых актов речь идет о праве на обращения с заявлением о банкротстве с Даты вступления решения суда в законную силу.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день! Дополню коллег, без претензий на гонорар.

Одно из решений АС

Суть в том, что решение суда есть о взыскании, но, при рассмотрении дела в суде первой инстанции — решение о взыскании не вступило в силу. Поэтому кредитору было отказано в принятии заявления. Дело А11-6597/2016.

В рассмотренном случае на момент подачи в суд заявления о признании должника банкротом требования кредитора не были подтверждены вступившим в законную силу судебным актом, поэтому суды обеих инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии у Общества права на обращение в суд с таким заявлением.
В силу абзаца 2 статьи 43 Закона о банкротстве судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае нарушения  условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 названного закона.

ждать 3 месяца перед подачей на банкротство в Арбитражный суд, да?

Юлия

Нет. Как только вступило.

В абзаце 1 пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве определено, что право на
обращение в арбитражный суд возникает
у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Хорошее дополнение!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Я имею ввиду, что застройщик нарушил срок передачи, мы в соответствии с законом ФЗ-214 подали уведомление об одностороннем расторжении и после этого в течении 20 дней застройщик обязан возвратить денежные средства (п.2 ст. 9 ФЗ-214). Нам конечно ничего не выплатили.

В соответствии со ст. 33 ЗоБ — заявление о банкротстве принимается, когда сумма свыше 300 тыс и и обязательства не исполнены 3 месяца с момента, когда они должны были быть исполнены.

Но обязанность застройщика вернуть нам деньги итак наступила по закону, значит мы можем подавать в Арбитражный суд, так? или есть нюансы?

В соответствие со статьей 3 ФЗ признаками банкротства Ю.Л. являются неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам (более 300000 рублей), при условии, что эти обязательства не исполнены в течение трех месяцев. Если обязательства по Закону наступили через 20 дней, то вы от этой даты должны отсчитать три месяца, и после этого имеете право подавать Заявление в Арбитражный суд о признании Должника банкротом.

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подскажите можно ли подать (инициировать) на банкротство застройщика без исполнительного листа?

Наличие исполнительного листа не обязательно. В данном случае достаточно наличие признаков банкротства, указанных выше в статье 3 ФЗ

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора — кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В принципе коллеги все верно описали, но Вы должны понимать, что процедура банкротства недешевая, и если имущества у застройщика нет, то все расходы лягут на Вас как на заявителя (ст. 59 Закона о банкротстве). В деле о банкротстве застройщика это может быть от 200 000 руб. до 1,5 млн. руб.

Также вы должны понимать, что на первом этапе суд затребует минимальную сумму направить на депозит суда (порядка 200 000 руб. сразу). Госпошлина за подачу такого заявления составит 6 000 руб.

При этом, Вам желательно заранее договориться с арбитражным управляющим, и указать его СРО в заявлении.

Также учитывая, что у Вас нет решения суда, то полагаю, что такая подача заявления вами может быть осуществлена после 1.01.2018 года (на просужку долга в районном суде минимум требуется от 3до 6 месяцев). В этом случае Вы обязаны сделать еще публикацию в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (http://se.fedresurs.ru/).

Как пример вот сообщение о банкротстве. Стоимость его 805 руб. делается за две недели до подачи заявления в суд.

При этом, вы должны понимать, что за это время должник и сам может подать на свое банкротство или вывести свое имущество.

По сути помимо трат на получение решения суда, на вас могут лечь расходы по делу о банкротстве. Поэтому рекомендую хорошо подумать о данном шаге и все же обратиться к специалистам по банкротству.