1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как забрать свою зарплату у работодателя, если работа была неофициальной?

как получить зарплату если работала не официально?

мне должны приличную сумму (100 000 рублей) ушла в августе, обещали обещали и в итоге тишина, что делать? как забрать?

03 Октября 2017, 15:56, вопрос №1768954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Вам нужно обращаться в суд и для начало доказать факт трудовых отношений, на основании допуска фактически к работе, если есть письменные доказательства (начисление зарплаты и т.д.), свидетельские показания.

03 Октября 2017, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда! 

Вам необходимо написать письменную претензию своему работодателю с требованием об оплате и направить ее вашему работодателю заказным письмом с описью вложений.

Если вопрос урегулировать таким образом не удастся — далее обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

И первый и второй шаг предпринимайте в соответствии с положениями ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Подумайте, каким образом вы сможете доказать факт осуществления трудовых обязанностей (переписка с партнерами, свидетельские показания, фото и т.п.)

Успехов вам в решении ваших вопросов!

03 Октября 2017, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

К сожалению отсутствие трудового договора может осложнить получение причитающейся Вам заработной платы, однако в соответствии с законодательством РФ, трудовая инспекция, суд может установить, что фактически Вы имели трудовой договор т.к. выполняли трудовую функцию и обязать работодателя выплатить причитающуюся Вам заработную плату. Для этого желательно иметь какую либо переписку (эл. почту и т.д.) о согласовании Вами и Вашим работодателем размера заработной платы, условий работы и т.д. На основании данной переписки трудовую инспекцию, суд смогут установить, что фактически между Вами и работодателем сложились трудовые отношения.

Жалобу в трудовую инспекцию можно подать онлайн в произвольной форме и анонимно через сайт по адресу: онлайнинспекция.рф/problems.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

03 Октября 2017, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.