Как рассчитываются доходы виновника ДТП при взыскании средств?

Я виновник ДТП, после нескольких экспертиз страховая выплатила потерпевшему лимит 400 тыс. руб. Он планирует получить с меня ещё 215 тыс. руб. ,недостающих для полного ремонта у оф. диллера.

До суда дело не дошло пока что.

Если в итоге суд обяжет меня выплатить ему всю сумму, то как будут устанавливаться сроки выплат? Что будет рассматриваться как мои доходы и как они будут высчитываться?

Я трудоустроен слесарем с ЗП в 30 тыс. руб. + имею расчётный счёт ИП

, Михаил, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы согласны с требованием пострадавшего в ДТП и размером причиненного ущерба, то лучше не доводить дело до суда, а согласовать с ним график погашения долга и оформить его распиской. Взыскание через суд стоит дороже на размер пошлины, услуг юриста, экспертиз (в случае наличия), сбора приставов. Доход рассчитывается как обычно — заработная плата + поступление на счет от ИП.

Удачи!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Потерпевший имеет право на полное возмещение причиненного ему вреда, но тут многое зависит от расценок, по которым произведен ремонт, а также от того — не предъявляет ли он Вам к возмещению устранение неисправностей, которые возникли не из-за ДТП. В любом случае можете спорить с ним и не соглашаться, обратитесь к юристу за правовой поддержкой при необходимости. Если дойдет до принудительного взыскания, то взыскивать будут не более 50% Вашего дохода.