Возможна ли рукописная доверенность на получение товара от имени юридического лица?

Доверенность на получение товара от имени юридического лица может быть написана от руки или должна быть обязательно составлена по форме М-2а в соответствии с Постановленим Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а? Хотя информация Минфина России N ПЗ-10/2012 устанавливает данные формы как необязательные к применению.

, Denis, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вы совершенно правы, унифицированные формы первичной отчётности не являются обязательными к применению с 1 января 2013 года. Однако, это не значит, что можно составлять доверенность по своему усмотрению. Она может быть рукописной, но должна содержать все обязательные реквизиты, установленные ч.2 ст.9 федерального закона N 402-ФЗ. Кроме того, в данном разъяснении имеется указание на то, что все первичные документы, используемые для отражения фактов деятельности организации, должны быть утверждены руководителем данной организации.