Каковы требования для помещения для открытия дошкольного учреждения?
Добрый день!
Собираемся открывать частный детский сад, желательно с образовательной деятельностью, с пребыванием детей до 12 часов, возможно даже до 13-14 часов. Сейчас мы на начальной стадии - подбора помещения в нежилом фонде. Либо на первых этажах жилого дома, либо в пристройках к жилому дому. Никак не могу до конца разобраться в требованиях санпина и прочих норм к помещению для доу. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:
1) Может ли быть групповая ячейка (на 30 детей максимум) одна в частном саду (разновозрастная от 2 до 7) с единой раздевалкой, столовой и двумя пожарными выходами, но разделяться на две подгруппы (одна 2-3 года, вторая 4-7), с раздельными игровыми и спальнями и с раздельным обучающим процессом. Или обязательно, организовывать две групповые ячейки с раздельными пожарными выходами, двумя раздевалками и т.д.?
2) При организации детского сада в нежилом помещении на 30 детей по схеме, описанной выше, с разделением на две подгруппы, возможно ли такая планировка по нормам или что-то надо обязательно добавить или увеличить площадь, а может что- то можно и уменьшить/убрать?
Раздевалка - 18 кв.м
Групповая и спальня для младшей подгруппы (15 детей по 2-3 года) - 37,5 кв.м.
Групповая и спальня для старшей подгруппы (15 детей по 4-7 лет) - 30 кв.м.
Физкультурный зал - 40 кв.м.
Кухня для приготовления с посудомойкой - 5 кв.м.
Туалетная - 16 кв.м.
Туалет для персонала - 3 кв.м.
Кладовая/постирочная/гладильная - 5 кв.м.
Кабинет заведующей с изолятором - 7 кв.м.
Итого помещение получается 162 кв.м.
3) «Для дошкольных образовательных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми допускается использование оборудованных мест для прогулок детей и занятий физкультурой, расположенных на территории скверов, парков и других территориях, которые приспособлены для прогулок детей и занятий физкультурой.»
Означает ли это что можно использовать общественную детскую площадку во дворе этого дома?
4) «4.3. Здание дошкольной образовательной организации должно иметь этажность не выше трех.»
Можно ли открывать детский сад в на первых этажах в многоэтажном доме?
5) «При размещении дошкольной образовательной организации (или групп) в пристроенных к жилым домам (или к зданиям административного и общественного назначения, а также во встроенных в жилые дома и встроенно-пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения), в которых не предусмотрен медицинский кабинет, допускается в кабинете заведующего дошкольной образовательной организации оборудование места для временной изоляции заболевших детей, разделённого трансформируемой перегородкой.»
Означает ли это что медицинского кабинета вообще может не быть в частном саду. И как тогда соблюдать санпин, в том числе перед приемом детей осмотр медсестрой?
«4.22. Для вновь строящихся зданий дошкольных образовательных организаций независимо от их вместимости предусматривается медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов, туалета.»
Или все же он обязательно должен быть?
6) Правильно ли я понимаю, что теперь четкой нормы высоты потолка нету? И из критериев к подбору помещения, достаточно, в нашем случае, только учесть метраж и наличие двух выходов? Или я что-то упустила.
санпин разный
вот этот о
а вы верно говорите о санпин для дошкольного учреждения
указанный мной выше
это не одно и тоже просто обратите внимание
одно дело мед кабинет- а др для временной изоляции заболевших детей
но тут момент важный — как раз сан эпид заключение — при проблемах с помещением и мед кабинетом- вам его могут просто не выдать
такой момент тоже есть, но на практике он является очень спорным
нигде прямо не указано что кабинет не нужен- указано лишь при его невозможности организации- обойтись можно вот таким отдельным помещением для изоляции больных — это не одно и тоже
поэтому я изначально говорил- для получения сан эпид заключения сперва лучше пригласить сан. врача для консультации а то деятельность разрешат но сан эпид заключение не дадут- а без него лицензия на образование невозможна.