1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Каковы требования для помещения для открытия дошкольного учреждения?

Добрый день!

Собираемся открывать частный детский сад, желательно с образовательной деятельностью, с пребыванием детей до 12 часов, возможно даже до 13-14 часов. Сейчас мы на начальной стадии - подбора помещения в нежилом фонде. Либо на первых этажах жилого дома, либо в пристройках к жилому дому. Никак не могу до конца разобраться в требованиях санпина и прочих норм к помещению для доу. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:

1) Может ли быть групповая ячейка (на 30 детей максимум) одна в частном саду (разновозрастная от 2 до 7) с единой раздевалкой, столовой и двумя пожарными выходами, но разделяться на две подгруппы (одна 2-3 года, вторая 4-7), с раздельными игровыми и спальнями и с раздельным обучающим процессом. Или обязательно, организовывать две групповые ячейки с раздельными пожарными выходами, двумя раздевалками и т.д.?

2) При организации детского сада в нежилом помещении на 30 детей по схеме, описанной выше, с разделением на две подгруппы, возможно ли такая планировка по нормам или что-то надо обязательно добавить или увеличить площадь, а может что- то можно и уменьшить/убрать?

Раздевалка - 18 кв.м

Групповая и спальня для младшей подгруппы (15 детей по 2-3 года) - 37,5 кв.м.

Групповая и спальня для старшей подгруппы (15 детей по 4-7 лет) - 30 кв.м.

Физкультурный зал - 40 кв.м.

Кухня для приготовления с посудомойкой - 5 кв.м.

Туалетная - 16 кв.м.

Туалет для персонала - 3 кв.м.

Кладовая/постирочная/гладильная - 5 кв.м.

Кабинет заведующей с изолятором - 7 кв.м.

Итого помещение получается 162 кв.м.

3) «Для дошкольных образовательных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми допускается использование оборудованных мест для прогулок детей и занятий физкультурой, расположенных на территории скверов, парков и других территориях, которые приспособлены для прогулок детей и занятий физкультурой.»

Означает ли это что можно использовать общественную детскую площадку во дворе этого дома?

4) «4.3. Здание дошкольной образовательной организации должно иметь этажность не выше трех.»

Можно ли открывать детский сад в на первых этажах в многоэтажном доме?

5) «При размещении дошкольной образовательной организации (или групп) в пристроенных к жилым домам (или к зданиям административного и общественного назначения, а также во встроенных в жилые дома и встроенно-пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения), в которых не предусмотрен медицинский кабинет, допускается в кабинете заведующего дошкольной образовательной организации оборудование места для временной изоляции заболевших детей, разделённого трансформируемой перегородкой.»

Означает ли это что медицинского кабинета вообще может не быть в частном саду. И как тогда соблюдать санпин, в том числе перед приемом детей осмотр медсестрой?

«4.22. Для вновь строящихся зданий дошкольных образовательных организаций независимо от их вместимости предусматривается медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов, туалета.»

Или все же он обязательно должен быть?

6) Правильно ли я понимаю, что теперь четкой нормы высоты потолка нету? И из критериев к подбору помещения, достаточно, в нашем случае, только учесть метраж и наличие двух выходов? Или я что-то упустила.

03 Октября 2017, 17:51, вопрос №1768859
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

желательно с образовательной деятельностью, с пребыванием детей до 12 часов, возможно даже до 13-14 часов.

Светлана

Здравствуйте

1 очередь если вы ставите задачу получения потом образовательной лицензии то вам нужно будет получать сан эпид заключение в роспотребнадзоре до обращения за образовательной лицензией

поэтому вам в любом случае при выборе помещения нужна будет консультация — в идеале санитарного врача по соответствию помещения санпин

в том числе отдельному по вашей деятельности-

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
(ред. от 27.08.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“
(вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

без положительного сан эпид заключения — вы образовател лицензию не получите

Или обязательно, организовывать две групповые ячейки с раздельными пожарными выходами, двумя раздевалками и т.д.?

Светлана

требования по помещению вы частично уже сами привели

Здания дошкольных образовательных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).
Допускается размещение дошкольных образовательных организаций во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных). При наличии отдельно огороженной территории оборудуется самостоятельный вход для детей и выезд (въезд) для автотранспорта.4.2. Вместимость дошкольных образовательных организаций определяется заданием на проектирование.
4.3. Здание дошкольной образовательной организации должно иметь этажность не выше трех.
4.5. Размещение в подвальных и цокольных этажах зданий помещений для пребывания детей и помещений медицинского назначения не допускается.

отсюда и величина групп идет

Означает ли это что можно использовать общественную детскую площадку во дворе этого дома?

Светлана

запрета такого нет

аналогичная ситуация и с пожарными нормами- до получения помещения луче со специалистом — инженером проконсультироваться- вам придется получать заключение мчс до получения образовательной лицензии

03 Октября 2017, 14:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Кроме того СанПиН 2.4.2.2821-10:

Агибалов Иван

санпин разный

вот этот о

(ред. от 24.11.2015)
«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“
(вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“)

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к: — размещению общеобразовательной организации;
— территории общеобразовательной организации;
— зданию общеобразовательной организации;
— оборудованию помещений общеобразовательной организации;

Поясните, пожалуйста, почему тогда в тексте СанПина для ДОУ допускается отсутствие медицинского кабинета, если все же он обязателен?

Светлана

а вы верно говорите о санпин для дошкольного учреждения

указанный мной выше

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к: — условиям размещения дошкольных образовательных организаций,
— оборудованию и содержанию территории,
— помещениям, их оборудованию и содержанию,
— естественному и искусственному освещению помещений,
— отоплению и вентиляции,
— водоснабжению и канализации,
— организации питания,
— приему детей в дошкольные образовательные организации,
— организации режима дня,
— организации физического воспитания,
— личной гигиене персонала.

изоляции заболевших детей, разделённого трансформируемой перегородкой.»

Светлана

это не одно и тоже просто обратите внимание

одно дело мед кабинет- а др для временной изоляции заболевших детей

4.22. Для вновь строящихся зданий дошкольных образовательных организаций независимо от их вместимости предусматривается медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов, туалета. Рекомендуемая площадь помещений медицинского блока приведена в таблице 1 Приложения N 1.
В туалете предусматривается место для приготовления дезинфекционных растворов.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.08.2015 N 41)
Медицинский блок (медицинский кабинет) должен иметь отдельный вход из коридора.
Для временной изоляции заболевших допускается использование помещений медицинского блока (медицинский или процедурный кабинет).
При размещении дошкольной образовательной организации (или групп) на базе образовательной организации возможно использование медицинского блока (или медицинского кабинета) данного образовательного учреждения.
При размещении дошкольной образовательной организации (или групп) в пристроенных к жилым домам (или к зданиям административного и общественного назначения, а также во встроенных в жилые дома и встроенно-пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения), в которых не предусмотрен медицинский кабинет, допускается в кабинете заведующего дошкольной образовательной организации оборудование места для временной изоляции заболевших детей, разделенного трансформируемой перегородкой.

но тут момент важный — как раз сан эпид заключение — при проблемах с помещением и мед кабинетом- вам его могут просто не выдать

03 Октября 2017, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

обязательным является организация медицинского обслуживания, при этом не уточняется, что организация медицинского обслуживания подразумевает обязательное наличие медицинского кабинета.

Агибалов Иван

такой момент тоже есть, но на практике он является очень спорным

нигде прямо не указано что кабинет не нужен- указано лишь при его невозможности организации- обойтись можно вот таким отдельным помещением для изоляции больных — это не одно и тоже

поэтому я изначально говорил- для получения сан эпид заключения сперва лучше пригласить сан. врача для консультации а то деятельность разрешат но сан эпид заключение не дадут- а без него лицензия на образование невозможна.

03 Октября 2017, 21:30
Светлана
клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за разъяснения, на всякий случай (что правильно все поняла) резюмирую )))

1) детей от 2 до 7 лет нельзя считать одной групповой ячейкой. Соответственно в помещение расписанное мной по квадратным метрам нельзя им предоставить общую раздевалку и сан.узел. Значит в нашем случае либо ограничиться приемом детей с 3-7, либо организовывать еще одну раздевалку, сан.узел, пожарный выход и т.п.

Правильно я поняла?

2) Предложенная мною схема планировки подходит по нормам для группы из 30 детей с 3 до 7 лет, разбитая на две подгруппы по 15 человек.

3) Для прогулок можно использовать общественную площадку во дворе.

4) Первые этажи многоэтажного дома разрешены для ДОУ.

5) Мед.кабинет может и отсутствовать, но лучше уточнить у СЭС.

6) Высота 2,8 вполне подойдет ))

Все я правильно поняла?)))

03 Октября 2017, 23:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

4) Первые этажи многоэтажного дома разрешены для ДОУ.

Светлана

разрешены

5) Мед.кабинет может и отсутствовать, но лучше уточнить у СЭС.

Светлана

1- в роспотребнадзоре уточнить

сэс — как надзорная служба ликвидирована более 10 лет назад

именно они будут вам выдавать сан эпид заключение и именно они будут вам проверять все помещения

2 момент- как раз все вопросы на счет групп, их количества- надо сверять с сан нормами- и лучше это делать при консультации сан. врача.

2) Предложенная мною схема планировки подходит по нормам для группы из 30 детей с 3 до 7 лет, разбитая на две подгруппы по 15 человек.

Светлана

потому что метры, необходимые помещения для персонала и детей строго индивидуальны в каждом помещении

это не просто несколько комнат на допустим 50 метров — это и санузлы. и прием пищи, и хранение пищи, это масса всего, не говоря уже о требованиях к ремонту (они оч строгие для дошкольников)

03 Октября 2017, 23:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13554
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Соответствующие требования к зданиям при их строительстве либо реконструкции, в которых располагаются дошкольные образовательные учреждения, установлены правилами СП 252.1325800.2016, т.е. на них  также можно  опираться при определении соответствия помещений ДОО необходимым требованиям:

СП 252.1325800.2016 Здания дошкольных образовательных организаций. 
В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 дошкольная образовательная организация;
 ДОО: Образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели своей деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

3.3 дошкольная группа ДОО: Организационно-структурная единица (ячейка) образовательной организации, в которой осуществляется образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования.
Виды дошкольных групп:

- по возрастному составу детей:

 младенческий возраст — от двух месяцев до одного года;

 ранний возраст — от одного года до трех лет;

 дошкольный возраст — от трех лет до восьми лет;

- по режиму пребывания детей: 

кратковременного пребывания — до 5 ч, 

сокращённого дня — до 10 ч, 

полного дня — до 12 ч, 

продлённого дня — до 14 ч, 

круглосуточного пребывания — 24 ч.

3.17 ДОО вариативных форм образования: Организация, осуществляющая периодическую кратковременную работу с приходящими детьми, не посещающими ДОО общего типа, и с сопровождающими их родителями (или законными представителями).

Для ДОО вариативных форм образования, функционирующих автономно, допускается руководствоваться положениями СанПиН 2.4.1.3049 в части требований к размещению, необходимых функциональных групп помещений, а также к естественному и искусственному освещению, водоснабжению и канализации, отоплению и вентиляции.

stroyinproject.ru/docum…

1) Может ли быть групповая ячейка (на 30 детей максимум) одна в частном саду (разновозрастная от 2 до 7) с единой раздевалкой, столовой и двумя пожарными выходами, но разделяться на две подгруппы (одна 2-3 года, вторая 4-7), с раздельными игровыми и спальнями и с раздельным обучающим процессом. Или обязательно, организовывать две групповые ячейки с раздельными пожарными выходами, двумя раздевалками и т.д.?
6.3.5 Здание ДОО с прилегающим участком должно быть обеспечено как минимум двумя обособленными входами, один — для входа-выхода персонала и детей с сопровождающими их лицами, другой — для хозяйственно-технических и бытовых нужд, обеспечивающий безопасность эксплуатации и технического обслуживания хозяйственных площадок, загрузки пищеблока, удаления мусора.
7.1.7 Необходимый состав и площади основных и вспомогательных помещений ДОО, а также состав оборудования пищеблока ДОО следует принимать по СанПиН 2.4.1.3049. Помещения дошкольных групп разных видов по режиму пребывания и возрастному составу следует размещать обособленно друг от друга и от дополнительных и вспомогательных помещений ДОО.

7.1.8 Основные и дополнительные помещения ДОО должны размещаться только в наземной части здания.
Подземные и цокольные этажи зданий допускается применять только для размещения вспомогательных помещений. 
7.1.17 Наружные входы для дошкольных групп должны быть оборудованы двойным тамбуром глубиной каждой части не менее 2,3 м при ширине не менее 1,5 м, в соответствии с СП 59.13330, или тамбуром-накопителем с естественным освещением, шириной не менее 1,6 м и глубиной (по ходу освещения) до 6,0 м.
Подсобные загрузочные помещения встроенных ДОО следует располагать со стороны глухих (без окон) торцовых фасадов зданий или в подземных помещениях, расположенных со стороны улиц с проезжей частью.
К помещениям семейных дошкольных и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования, как к жилым помещениям жилых домов.
7.1.14 В ДОО общего типа следует предусматривать отдельные залы для музыкальных и физкультурных занятий.
В ДОО вместимостью не более 100 чел (до 5 групп), а также в существующих зданиях, допускается один общий зал для музыкальных и физкультурных занятий.
Залы (зал) не должны быть проходными.
При залах допускается оборудовать кладовые для хранения физкультурного и музыкального инвентаря.
Означает ли это что можно использовать общественную детскую площадку во дворе этого дома?
6.1.12 Для ДОО, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми, режим работы которых составляет более пяти часов в день (для дошкольных групп сокращённого дня до 10 ч, полного дня — 12 ч, продлённого дня до 14 ч и круглосуточных — 24 ч), должны предусматриваться оборудованные места для прогулок детей и занятий физкультурой.

Кроме того СанПиН 2.4.2.2821-10:

3.4. Для выполнения программ учебного предмета «Физическая культура» допускается использовать спортивные сооружения (площадки, стадионы), расположенные вблизи учреждения и оборудованные в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству и содержанию мест занятий по физической культуре и спорту.
rg.ru/2011/03/16/sanpi...
Можно ли открывать детский сад в на первых этажах в многоэтажном доме?

7.1 Конструктивные и объёмно-планировочные решения

7.1.1 При проектировании вновь строящихся или реконструируемых зданий и помещений ДОО и ДОО вариативных форм образования следует руководствоваться СП 118.13330, СанПиН 2.4.1.3049, СанПиН 2.4.1.3147, а также:
- СП 14.13330  — при размещении зданий и помещений ДОО в сейсмических районах;
- СП 54.13330  — при размещении помещений ДОО в зданиях многофункционального назначения согласно СП 160.1325800 и в жилых многоквартирных зданиях;

Означает ли это что медицинского кабинета вообще может не быть в частном саду. И как тогда соблюдать санпин, в том числе перед приемом детей осмотр медсестрой? медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов, туалета.»
Или все же он обязательно должен быть?

3.22 медицинские помещения ДОО:

- медицинский блок: Помещение или группа помещений (кабинеты врача-педиатра (фельдшера) и процедурный) для оказания первичной медико-санитарной помощи в ДОО общего типа;

- отделение медицинской помощи: Группа помещений или здание для оказания специализированной и/или паллиативной медицинской помощи в ДОО специализированного типа.

Кроме того СанПиН 2.4.2.2821-10:

4.25. На каждом этаже должны размещаться туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями. Количество санитарных приборов определяется из расчета: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек: 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Площадь санитарных узлов для мальчиков и девочек следует принимать из расчета не менее 0,1 м на одного обучающегося.Для персонала выделяется отдельный санузел из расчета 1 унитаз на 20 человек.
В ранее построенных зданиях общеобразовательных организаций допускается количество санитарных узлов и санитарных приборов в соответствии с проектным решением.
XI. Требования к организации медицинского обслуживания обучающихся и прохождению медицинских осмотров работниками общеобразовательных учреждений
11.1. Во всех общеобразовательных учреждениях должно быть организовано медицинское обслуживание учащихся.
13.2. Медицинский персонал общеобразовательного учреждения осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил.
rg.ru/2011/03/16/sanpi...

6) Правильно ли я понимаю, что теперь четкой нормы высоты потолка нету? И из критериев к подбору помещения, достаточно, в нашем случае, только учесть метраж и наличие двух выходов? Или я что-то упустила.7.1.12 Высота основных и дополнительных помещений ДОО от поверхности пола до поверхности потолка должна быть не менее 3,0 м.

Высота основных и дополнительных помещений ДОО общей вместимостью до 40 чел, встроенных в этажи других зданий, а также высота вспомогательных административно-бытовых помещений должна быть не менее 2,5 м, а в климатических районах I, IIА и IV по СП 131.13330  — не менее 2,7 м, с учётом 4.5; 4.6 СП 118.13330.2012.

Высоту (в т.ч. от поверхности пола до нижних поверхностей подвесных потолков и выступающих конструкций инженерных коммуникаций) вспомогательных коммуникационных подсобных и технических помещений устанавливают в соответствии с функциональными техническими и технологическими процессами.

03 Октября 2017, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Поясните, пожалуйста, почему тогда в тексте СанПина для ДОУ допускается отсутствие медицинского кабинета, если все же он обязателен?

«При размещении дошкольной образовательной организации (или групп) в пристроенных к жилым домам (или к зданиям административного и общественного назначения, а также во встроенных в жилые дома и встроенно-пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения), в которых не предусмотрен медицинский кабинет, допускается в кабинете заведующего дошкольной образовательной организации оборудование места для временной изоляции заболевших детей, разделённого трансформируемой перегородкой.»

03 Октября 2017, 21:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13554
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Поясните, пожалуйста, почему тогда в тексте СанПина для ДОУ допускается отсутствие медицинского кабинета, если все же он обязателен? 

А он необязателен, положениями предусматривается возможность медицинского блока или  отделения, обязательным является организация медицинского обслуживания, при этом не уточняется, что организация медицинского обслуживания подразумевает обязательное наличие  медицинского кабинета.

03 Октября 2017, 21:21