Имеет ли право вновь созданное бюджетное учреждение участвовать в торгах?

Доброго времени суток! Вновь образованное бюджетное учреждение в октябре 2017 г. собирается заключить договор на оказание услуг сети интернет по 44-ФЗ, путем проведения торгов. Имеет ли оно право заключить договор на год до октября 2018 года? Или только до 31 декабря текущего финансового года? Спасибо большое.

, Елена, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для бюджетного планирования предусмотрен финансовый год. До утверждения бюджета на следующий год не имеет права проводить тендер. Можете заключить договор до конца года (1 этап), в следующем году — 2 этап, если будут выделены средства.

Удачи!

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Елена, добрый вечер! Смотря кто проводит тендер. Если органы местного самоуправления, то они базируются на применении Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Статья 31. Требования к участникам закупки

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 04.06.2014 N 140-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) непроведение ликвидации участника закупки — юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки — юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
4) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;
5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 31 участником тендера может быть лицо, у которого отсутствует недоимка по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ за прошедший календарный год. То есть только что созданная организация не может быть участником такого тендера.

Если тендер проводят негосударственные органы, то надо смотреть регламент заказчика тендера о тендерах, поскольку требования к участникам в данном случае каждая организация определяет самостоятельно в соответствующем регламенте.

С уважением, Татьяна.

03.10.2017г.