Какое законодательство регулирует начисление з/п из бюджета и вне бюджета?

Здравствуйте! Наша организация техникум, где в каждой группе находится 4-5 студентов вне бюджетники. До сегодняшнего времени заработная плата не вызывала ни у кого вопросов, но в этом году мы стали филиалом Ростова и зарплата снизилась на много. У меня 1235 часов информатики, я специалист. Но теперь как то отнимают от этих часов бюджетников и получается, что 835 часов у меня бюджет, а 400 часов вне бюджет и ставка таким образом делится. Хотя по бюджету группы укомплектованы полностью и вне бюджетники это не отдельные группы а 4-5 человек которые учатся платно в каждой группе. Правильно ли это и есть ли какой то закон для начисления з/п бюджета и вне бюджета.

, Марина, г. Елец
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты устанавливаются в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе размер заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст. 72 ТК РФ).  Если работник считает, что размер заработной платы уменьшился (изменился) работодателем в одностороннем порядке, то тут прямая дорога в трудовую инспекцию с жалобой о размере заработной платы. Возможно направить в прокуратуру анонимно жалобу  о нарушениях трудовых прав работников. прокуратура рассматривает такие обращения, только не отвечает на них заявителю. Проверка будет проведена, выявленные нарушения устраняются.