8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить алименты с бывшего мужа, если ребенка усыновит другой мужчина?

Добрый день!Могу ли я потребовать алименты со своего бывшего мужа,если его ребенка усыновит другой мужчина?Спасибо

, Екатерина,
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Нет, в случае усыновления ребенка, право на алименты утрачивается, как и право на наследование по закону.

0
0
0
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,

В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка.

При этом  усыновление не прекращает исполнительное производство по алиментам, пока не погашена задолженность. В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 года «Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов» указано, что «исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.»

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Екатерина, здравствуйте!

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли принудить моего ребёнка выплачивать алименты бывшему мужу, если он
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли принудить моего ребёнка выплачивать алименты бывшему мужу ,если он оставил нас когда ей было 1,5 годика ,и с того момента не передавал нам не копейке денег ,но его мать как бы за него передавала по 300 р потом по 500 руб в месяц ,типа алименты но когда минималка была прожиточного минимума 6500,тысяч ,он никогда не звонил ,не спрашивал как дочь и не искал с ней встречи ,она учится на 4 курсе университета ей сейчас 22 года ,но деньги перестали передавать когда ей исполнилось 17 лет
, вопрос №3090156, Оксана, г. Ярославль
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По закону я имею право не платить алименты если ребенка усыновили, но это доказать?
Здравствуйте, меня судом лишили родительских прав, я исправно платил алименты до того как бывшая супруга уехала на ПМЖ за границу с ребенком и вышла замуж. По закону я имею право не платить алименты если ребенка усыновили, но это доказать?
, вопрос №3153244, Виталий Нефедов, г. Москва
Семейное право
И возможно ли оставить алименты на ребенка, если он согласится на смену?
Здравствуйте, в этом году выхожу замуж второй раз. Есть сын от первого брака (4 года) и я хочу поменять ему фамилию и отчество. Но есть персонаж (бывший муж), который платит алименты исправно, но ребенка не видит и не слышит около года. Разрешение от него я скорее всего не получу на смену фамилии и отчества. Можно ли это как то сделать? какие мои действия? и возможно ли оставить алименты на ребенка, если он согласится на смену?
, вопрос №3190402, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Возможно ли получить алименты за прошедшее время?
Здравствуйте. Такая ситуация у меня есть ребёнок 11 месяцев, с октября 2021 года мы с его отцом не живём вместе деньгами он не помогает. Подать на алименты не могла так как ребёнок грудной,а суд в другом городе и оставить ребёнка я не могла. Возможно ли получить алименты за прошедшее время? Есть переписки доказывающие то что он отказывается помогать
, вопрос №3252266, Ольга, г. Москва
Семейное право
У сына в 2017 году жена родила ребенка от другого мужчины.ребенка согласно ч.2ст 48 гк рф записали на сына.бывшая супруга сына не отрицала и не отрицает что ребенок от другого мужчины
у сына в 2017 году жена родила ребенка от другого мужчины.ребенка согласно ч.2ст 48 гк рф записали на сына.бывшая супруга сына не отрицала и не отрицает что ребенок от другого мужчины. внастоящее время сыном подано заявление об отказе от отцовства в суд. назначено судебное заседание на 26.05.2022г. вопрос: нужно ли дополнительно заявление от сына в суд на проведение судебной медико-генетической экспертизы?
, вопрос №3282678, виктор, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 03.10.2017