548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как проверить правомерность штрафа за нарушение сроков пребывания в РФ?

Помогите разобраться нарушены ли права: первый раз въехала на территорию РФ 12.12.16г, уехала 11.03.17 г, заехала снова 11.03.17 и выехала 05.06.17г.

Потом приехала 04.09.17г, т.е. пробыла в Ташкенте 91 день и мне выписали постановление по ч.1 ст.18.8. Не понимаю в чем нарушение, ведь период начинается новый в 180 дней после того как я пробыла более 90 дней в Ташкенте?

03 Октября 2017, 13:27, вопрос №1768745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Помогите разобраться нарушены ли права: первый раз въехала на территорию РФ 12.12.16г, уехала 11.03.17 г, заехала снова 11.03.17 и выехала 05.06.17г.

Добрый день! 

Исходя из цитируемого выше текста следует вывод, что Вы пробыли на территории РФ 175 дней за период.

 Согласно ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, если Вы не продляли срок пребывания, нарушение налицо. Если Вы его продлевали, то, вероятно штраф Вам выдан за то, что Вы непрерывно пребывали на территории РФ более 90 суток (перерывом не посчитали то, что Вы уезжали с территории РФ 11.03.2017 г. и в этот же день вернулись). 

03 Октября 2017, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Помогите разобраться нарушены ли права: первый раз въехала на территорию РФ 12.12.16г, уехала 11.03.17 г, заехала снова 11.03.17 и выехала 05.06.17г.

Потом приехала 04.09.17г, т.е. пробыла в Ташкенте 91 день и мне выписали постановление по ч.1 ст.18.8. Не понимаю в чем нарушение, ведь период начинается новый в 180 дней после того как я пробыла более 90 дней в Ташкенте?

Если вам выписали постановление, то должны были вручить его копию, впрочем, как и копию протокола об административном правонарушении. Это прописано в статьях 29.11 и 28.2 КоАП РФ соответственно, если этого не было, то это нарушение.

Постановление вам вынесли за это 

уехала 11.03.17 г, заехала снова 11.03.17

Срок давности привлечения ст. 4.5 КоАП РФ — цитата "… а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,..." — конец цитаты.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации
(специализация миграционное законодательство) и удачи вам!


03 Октября 2017, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут