Могу ли я на родительском собрании в детском саду проводить видеосъемку?

Здравствуйте. Могу ли я на родительском собрании в детском саду проводить видео съёмку, так как собрание проводится по причине одного неприятного инцидента?

, Антон, г. Новосибирск
Михаил Гурьев
Юрист

Законодательно съемка не запрещена. Но с самодурством на местах вполне можно столкнуться.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии и видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Под обнародованием изображения гражданина понимаются действия, которые впервые делают данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Такое согласие не требуется, например, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Можете вести видеосъемку. Но рекомендую Вам перед началом родительского собрания поставить вопрос о ведении протокола собрания и ходатайствовать о ведении видеосъемки данного собрания. Если Вам откажут в этом, то тогда предупредите, что вы будете вести видеосъемку самостоятельно.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! На родительском собрании, явно не обсуждаются какие – либо государственные тайны, поэтому видеосъемка в принципе не запрещена. Если конечно не наткнетесь на недовольных родителей, которые будут против. Во избежание конфликтов, можете записать аудиозапись на диктофон. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.