528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я на родительском собрании в детском саду проводить видеосъемку?

Здравствуйте. Могу ли я на родительском собрании в детском саду проводить видео съёмку, так как собрание проводится по причине одного неприятного инцидента?

03 Октября 2017, 13:16, вопрос №1768735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
41
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательно съемка не запрещена. Но с самодурством на местах вполне можно столкнуться.

03 Октября 2017, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
300
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии и видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Под обнародованием изображения гражданина понимаются действия, которые впервые делают данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Такое согласие не требуется, например, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

03 Октября 2017, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Можете вести видеосъемку. Но рекомендую Вам перед началом родительского собрания поставить вопрос о ведении протокола собрания и ходатайствовать о ведении видеосъемки данного собрания. Если Вам откажут в этом, то тогда предупредите, что вы будете вести видеосъемку самостоятельно.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

03 Октября 2017, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! На родительском собрании, явно не обсуждаются какие – либо государственные тайны, поэтому видеосъемка в принципе не запрещена. Если конечно не наткнетесь на недовольных родителей, которые будут против. Во избежание конфликтов, можете записать аудиозапись на диктофон. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. 

03 Октября 2017, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут