576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каковы последствия отказа от оплаты заказа, доставленного курьером?

Здравствуйте у меня такой вопрос

Моя подруга заказала доставку еды из компании Амур Обед после 23:00 доставку привезли она отдала деньги но у курьера не оказалось сдачи он пошёл за деньгами отдав еду

А она быстро выключила домофон мобильный телефон и повыключала везде свет затем через пол часа включила телефон ей написали что лучше отдать деньги если не хочет заявления в полицию она заблокировала номер

И не выходит с ними на связь а утром где-то часов в 9 ей написали следующее

Лика, добрый день. Просим Вас связаться с кафе Пельмешки да Вареники для оплаты заказа от 02.10.2017 по телефону 89638144849. Вчера было написано заявление в полицию. Срок оплаты 21:00 03.10.2017. Спасибо.

На связь она так и не выходит

Деньги отдавать не собирается да у неё их и нет и дверь никаму не открывает

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации

Заранее Спасибо

03 Октября 2017, 13:08, вопрос №1768727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
41
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, этот случай квалифицируется как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 7.27.1 КоАП) - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

03 Октября 2017, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Руслан
369
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Если написано заявление в полицию директором компании Амур, то участковый уполномоченный которому отпишут материал скорее всего, вынесет постановление о возбуждении административного производства и при установлении состава административного правонарушения, вынесет решение о привлечении Вашей подруги к административной ответственности по статье 7.27. КОАП РФ, мелкое хищение...

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если заявление в полицию еще не поступило, то чтобы не привлекли к ответственности нужно оплатить заказ...

03 Октября 2017, 13:28
q Отблагодарить
1 0
369
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо а они могут просто запугивать тем что написали заявление в полицию?

Пока Вам не позвонят из полиции и не вызовут для дачи объяснений, можно предположить и Ваше высказывание...., но лучше своевременно оплатить заказ, и не допускать привлечения к административной ответственности, лишний раз....

03 Октября 2017, 17:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут