Обязательно ли писать заявление о приеме на работу?

Обязательно ли писать заявление о приеме на работу? Или достаточно самого факта подписи трудового договора?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Заявление о приеме на работу обязательно только при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу. Оно входит в число документов, необходимых при приеме на работу (ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).Таким образом, заявление о приеме не обязательно.Обязательным является подписание трудового договора, на основании которого потом издается приказ о приеме на работу.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

согласно ст. 68 ТК РФ,

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Т.е. заявления может и не быть, но договор и приказ должны быть

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В случае, если Вы не писали заявление, на работодатель заключил с Вами трудовой договор, то этого вполне достаточно для того, чтобы доказать факт наличия трудовых отношений.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Трудовой кодекс не обязывает требовать от нового работника заявление о приеме на работу. Основанием для издания приказа о приеме на работу является не заявление, а трудовой договор.
Однако заявление является очень полезным документом:
— из заявления видно волеизъявление работника устроиться на конкретную работу;
— в заявлении отражается должность и оклад;
— на заявлении легко проставить резолюцию работодателя.
Обратите внимание, что форма заявления законодательно не установлена.
Вместе с тем в заявлении целесообразно указать следующие данные:
— наименование компании;
— вид документа;
— дата заявления;
— структурное подразделение;
— фамилия, имя и отчество работника;
— даты приема на работу;
— особые условия, например прием на дистанционную работу.

Будем рады помочь в дальнейшем!