8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли писать заявление о приеме на работу?

Обязательно ли писать заявление о приеме на работу? Или достаточно самого факта подписи трудового договора?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Заявление о приеме на работу обязательно только при поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу. Оно входит в число документов, необходимых при приеме на работу (ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).Таким образом, заявление о приеме не обязательно.Обязательным является подписание трудового договора, на основании которого потом издается приказ о приеме на работу.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

согласно ст. 68 ТК РФ,

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Т.е. заявления может и не быть, но договор и приказ должны быть

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В случае, если Вы не писали заявление, на работодатель заключил с Вами трудовой договор, то этого вполне достаточно для того, чтобы доказать факт наличия трудовых отношений.  

0
0
0
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Трудовой кодекс не обязывает требовать от нового работника заявление о приеме на работу. Основанием для издания приказа о приеме на работу является не заявление, а трудовой договор.
Однако заявление является очень полезным документом:
— из заявления видно волеизъявление работника устроиться на конкретную работу;
— в заявлении отражается должность и оклад;
— на заявлении легко проставить резолюцию работодателя.
Обратите внимание, что форма заявления законодательно не установлена.
Вместе с тем в заявлении целесообразно указать следующие данные:
— наименование компании;
— вид документа;
— дата заявления;
— структурное подразделение;
— фамилия, имя и отчество работника;
— даты приема на работу;
— особые условия, например прием на дистанционную работу.

Будем рады помочь в дальнейшем!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление и что ей светит?
Здравствуйте. Что если совершеннолетняя говорит третьим лицам на 16 летнюю девочку без доказательств , что она шлюха, что у нее была интимная связь за бабки со всеми подряд, так же лжет, что она этим занимается этим с 12 лет. Теперь у девочки психологические проблемы. И лживая репутация в школе. Можно ли написать заявление и что ей светит?
, вопрос №3897119, Михаил, г. Волгоград
Трудовое право
Добрый день, работаю в сбербанке, могут ли меня уволить с работы если я беременна на раннем сроке, по матрице кадровых решений, из за того что во время работы иногда возникают ошибки?
Добрый день,работаю в сбербанке,могут ли меня уволить с работы если я беременна на раннем сроке ,по матрице кадровых решений,из за того что во время работы иногда возникают ошибки?
, вопрос №3896918, Мади, г. Москва
Защита прав работников
Куда писать заявление или жалобу?
Здравствуйте, я работаю медсестрой в детском саду, мне 21 и меня оскорбила врач, это все записано на диктофон. Я с ней всегда уважительно и никогда голос не повышала. А сегодня пришел ее сын 30+ лет, врачу 70. Сын устроил разборки, почему я неуважительно отношусь к его маме и говорил, что узнал про меня, пройдясь по моим прошлым местам работы и что у меня сомнительная репутация, что я сплетница и тд. Хочу справедливости. С врачом разговаривала заведующая, но она извиняться не собирается. Хотя сама попросила, чтобы я устроилась на эту работу. Куда писать заявление или жалобу?
, вопрос №3896857, Вера, Севастополь
Защита прав потребителей
Как быть в данной ситуации и можно ли подать заявление в полицию на фотографа?
Как быть в данной ситуации и можно ли подать заявление в полицию на фотографа? Начну с того что мы брали услуги фото, видео, альбом и магнит в роддоме. По срокам выдачи был ровно месяц со дня выписки ( 3 недели фото в электронном виде, 4 недели всё остальное ). Фотограф оставила нам квитанцию об оплате со своим номером телефона, чтобы мы связались с ней через What’s App. Подходил срок 3 недели со дня выписки, я написала в What’s App и мне никто не отвечал, не читал смс, хотя оно было доставлено. Я нашла её страницу вконтакте и написала там, мне ответили, хорошо, прислали фото в электронном виде. 8 октября-ровно месяц со дня выписки. Пишу днем в What’s App, не отвечают так же, пишу в вк мне ответили «что-то приходило, отпишусь», хорошо, жду. Прошел день, пишу еще раз. В What’s App сотрудник оказывается плохо работает, доставку задерживают и пр. А на данный момент вообще оказывается в типографии проблемы с оборудованием. И вот до сих пор ничего не отдали. Я опубликовала публично в сообществе города жалобу и отзыв, оказалось, что мы не одни такие. А она это всё проигнорировала.
, вопрос №3896855, Анна, г. Иркутск
Уголовное право
Как правильно поступить стоит ли писать заявление в полицию
Здравствуйте. Сегодня поступил звонок от непонятных лиц которые сообщили мне что мой знакомый с которым я очень редко общаюсь должен им 60к руб. И при этом я каким-то образом являюсь поручителем. Хотя я не подписывался поручителем вообще не где. После моего отказа выплачивать деньги пошли оскорбления и попытки назначить встречу. К тому же у них похоже есть мои паспортные данные, по крайней мере прописку они знают. После звонка начали слать смс с оскорблениями и (просьбой) проехать. Как правильно поступить стоит ли писать заявление в полицию
, вопрос №3896603, Станислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2017