Куда жаловаться при нарушении санитарных норм соседом?

Здравствуйте, сосед нарушает санитарные нормы по проживанию, квартира у него муниципальная, страдает весь подъезд от антисанитраии. (содержит большое количество котов, которые проживают на территории его квартиры и периодически выходят в подъезд, гадят и там, и там, за котами, соответсятвенно не убирает, сотрудники ЖЭСа тоже перестали убирать подъезд) что делать? подскажите пожалуйста, у нас с ним стены смежные, скоро родится маленький ребенок.... помогите, что мы можем сделать? как быть с соседом и ЖЭСом, куда писать, куда жаловаться....

Заранее благодарна.

, катерина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Катерина.

Обратитесь в местную администрацию с требованием о его выселении.

Ему должны дать срок на устранение нарушений а в случае неустранения, могут выселить.

Гражданский кодекс

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.