204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда жаловаться при нарушении санитарных норм соседом?

Здравствуйте, сосед нарушает санитарные нормы по проживанию, квартира у него муниципальная, страдает весь подъезд от антисанитраии. (содержит большое количество котов, которые проживают на территории его квартиры и периодически выходят в подъезд, гадят и там, и там, за котами, соответсятвенно не убирает, сотрудники ЖЭСа тоже перестали убирать подъезд) что делать? подскажите пожалуйста, у нас с ним стены смежные, скоро родится маленький ребенок.... помогите, что мы можем сделать? как быть с соседом и ЖЭСом, куда писать, куда жаловаться....

Заранее благодарна.

03 Октября 2017, 12:51, вопрос №1768703
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11160
ответов
5479
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Катерина.

Обратитесь в местную администрацию с требованием о его выселении.

Ему должны дать срок на устранение нарушений а в случае неустранения, могут выселить.

Гражданский кодекс

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

 
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

03 Октября 2017, 12:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут