308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность за тяжкие телесные

Добрый день.

Произошло ДТП с пострадавшим по моей вине.

Сбила пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе.

Пешеход жив, но экспертиа призанла тяжкие телесные.

Ранее меня судимостей не было. есть ребенок 3 года.

Подскажите:

1. ответственность за такое нарушние

2. судебная практика

3. возможно ли примирение с пострадавшим и прекращение уголовного дела о передачи в суд?

03 Октября 2017, 12:33, вопрос №1768697
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14929
ответов
6099
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

В зависомости от обстоятельств дела наказание может варьироваться:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
03 Октября 2017, 12:36
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14929
ответов
6099
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

3. возможно ли примирение с пострадавшим и прекращение уголовного дела о передачи в суд?

Мария

Закон предусматривает такое ход:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При этом под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

Заглаживание вреда могут быть произведены не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. 

Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

03 Октября 2017, 12:40
Юрист - Роман
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если тяжкий вред, то уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примирение в вашем случае возможно, тяжесть преступления позволяет.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 

Практика это позволяет также, вот например выкладка с сайта Челябинской прокуратуры

http://www.chelproc.ru/prosves...

03 Октября 2017, 12:38
q Отблагодарить
0 0
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Вот также судебная практика по примирению. Как показывает практика это возможно, главное загладить ущерб и чтобы потерпевший шел на контакт.Иначе возможен условный срок.

https://rospravosudie.com/cour...

https://rospravosudie.com/cour...

03 Октября 2017, 12:42
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11141
ответ
5470
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Мария.

Ответственность предусмотрена до 2-х лет лишения свободы.

С учетом того, что преступление совершено впервые, есть смягчающие обстоятельства возможно применение условного наказания.

Также возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон с согласия прокурора.

Как правило, доводят до суда, до передачи дела в суд прекращают крайне редко.

Уголовный кодекс

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

 (с изменениями и дополнениями)

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70404388/#block_200#ixzz4uR86GuTj

С уважением!   Г.А.  Кураев

03 Октября 2017, 12:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11128
ответов
5395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пешеход жив, но экспертиа призанла тяжкие телесные.

Мария

Здравствуйте

определяются эти критерии в соответствии с

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
(ред. от 18.01.2012)
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

1. ответственность за такое нарушние 2. судебная практика 3. возможно ли примирение с пострадавшим и прекращение уголовного дела о передачи в суд?

Мария

ук

ст 264

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. возможно ли примирение с пострадавшим и прекращение уголовного дела о передачи в суд?

Мария

скорее всего дело в суд попадет, но уже в суде возможно не будет реального наказания

ук

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

то есть это может быть но не обязательно должно быть

срок до 2 лет по ст 264 — то есть небольшая тяжесть преступления по ст 15 ук

03 Октября 2017, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Мария.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

1. ответственность за такое нарушние

Мария

В основном суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.

3. возможно ли примирение с пострадавшим и прекращение уголовного дела о передачи в суд?

Мария

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В тоже время, уголовное дело на предварительном следствии навряд ли будет прекращено, его  направят в суд для рассмотрения по существу. Но вот в суде возможно прекратить уголовное дело по существу, если будет заглажен вред причиненный преступлении.

Если поступит от потерпевшего лица заявление о прекращении уголовного дела и от Вас также поступит ходатайство о прекращении уголовного дела то суд будет обязан его рассмотреть и в большинстве случае суд принимает решение о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Вместе с тем, прекращение уголовного дела судом это его право, а не обязанность, к каждому обвиняемому суд подходит индивидуально и с учетом материалов уголовного дела.

04 Октября 2017, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4873
ответа
1901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. ответственность за такое нарушние

Помимо уголовной ответственности за ДТП с нанесением тяжких телесных предусмотрена гражданская ответственность владельца транспортного средства. Таким образом причиненный ущерб здоровью и имуществу пешехода, в том числе моральный вред водитель должен возместить. 

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих  

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

При этом будут учитываться все смягчающие (отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние, добровольное возмещение вреда) и отягчающие обстоятельства (совершение виновником грубых нарушений ПДД ранее, состояние опьянения).

2. судебная практика

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» здесь: http://www.consultant.ru/docum...

http://www.avtosud.ru/practice...

http://www.sud-praktika.ru/pre...

3. возможно ли примирение с пострадавшим и прекращение уголовного дела о передачи в суд?

Это идеальный вариант урегулирования возникшего конфликта для виновника ДТП. Для этого, в первую очередь, необходимо согласие потерпевшего, а оно допустимо только при наличии раскаянии виновника и возмещения морального и физического вреда, причем сумма возмещения должна в полной мере соответствовать желаниям потерпевшего (сумму должна в полном мере, как минимум, погасить всю сумму лечения потерпевшего, а лечение может продолжаться не один год, возмещение морального вреда в размере большем, чем тот, который обычно взыскивается при разрешении такого рода дел). Именно примирение с потерпевшим в большинстве случаев приводит к тому, что уголовная ответственность не наступает. Примирение сторон оформляется в письменной форме распиской и ходатайством о примирении сторон, которое необходимо представить в суд. Однако это не значит, что уголовное преследование будет прекращено. Когда имеют место отягчающие обстоятельства (например, наличие уголовного наказания у виновника), тогда примирение невозможно. 


04 Октября 2017, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут