144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расселение из подлежащего сносу жилья, если площадь превышает норму

Цаплин – собственник части дома и проживал в нем вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми. В соответствии с распоряжением местной администрации этот дом подлежит сносу.

Отдел по учету и распределению жилой площади обратился в суд с иском о выселении семьи Цаплина из принадлежащей ему части дома с предоставлением другого жилого помещения в виде 2-комнатной квартиры размером 29 кв. м., указав на то, что ответчики отказываются в добровольном порядке переселиться в предоставленную квартиру, которая по степени благоустройства и по своим размерам не менее занимаемой прежде.

Какое решение должен вынести суд?

Какую жилплощадь надлежало бы выделить, если размер прежде занимаемого жилого помещения превышал установленную норму?

03 Октября 2017, 12:29, вопрос №1768669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какое решение должен вынести суд?

Владислав

Добрый день! Это будет и решать суд.

Какую жилплощадь надлежало бы выделить, если размер прежде занимаемого жилого помещения превышал установленную норму?

Владислав

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Т.е. Будет предоставлено жилое помещение вне очереди в соответствии с п. 2, ст. 57 — но равнозначное по площади аварийному (прежнему) в соответствии с ст. 89 ЖК РФ.

03 Октября 2017, 13:06
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

предоставлением другого жилого помещения в виде 2-комнатной квартиры размером 29 кв. м.

Владислав

Ранее занимаемое помещение было какой площади?

03 Октября 2017, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут